Приветствуем гостей и посетителей нашего сайта!
Меню сайта
  • Главная страница

  • О Фонде

  • Мероприятия Фонда

  • Каталог статей

  • Обратная связь

  • Фотографии с мероприятий Фонда

  • Родственники Мажита Гафури

  • Филиал в городе Екатеринбурге

  • Услуги

  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2013 » Май » 17
     http://www.bashinform.ru/news/551571/

    16 мая 2013 года, Четверг, 17:40 // Культура

    НОЧЬ В МУЗЕЕ

         «Ночь музеев» состоится в Уфе с 18 на 19 мая. Стоит отметить, что в Европе «Ночь музеев» — одно из самых грандиозных событий. Башкортостан принимает участие в этом масштабном мероприятии в третий раз. Многие из уфимских музеев будут открыты с 18 часов до полуночи, некоторые — с 18.00 и до шести утра следующего дня.

          Свою программу представит и Мемориальный Дом-музей М.Гафури — филиал Национального литературного музея республики. Она также начнется в 18 часов. Посетителей ждет литературный час с участием писателей Башкортостана, камерный концерт известных артистов, литературно-музыкальное шоу «Время и поэзия», различные конкурсы. Для желающих познакомиться с творчеством выдающегося писателя будут организованы экскурсии и фотосъемка на фоне уникальных экспонатов.

    Просмотров: 603 | Добавил: gafuri | Дата: 17.05.2013 | Комментарии (0)

    http://bashinform.ru/news/551100/ 2013-05-15, 12:31:19

    Село Килимово посетил потомок знаменитой династии Тевкелевых


      ..Татарский историко-культурный центр «Килимово» посетил именитый гость из Москвы - один из потомков династии Тевкелевых Михаил Мансырев.

    ...Заведующая историко-культурным центром «Килимово» Гузель Латыпова ознакомила Михаила Мансырева с деятельностью центра, подробно рассказала о старинных обрядовых праздниках.


    Просмотров: 545 | Добавил: gafuri | Дата: 17.05.2013 | Комментарии (0)

     http://www.bashinform.ru/news/550274/

    10 мая 2013 года, Пятница, 9:38 // Культура 

    «Я весь в своих стихах…» (К 80-летию Марселя Гафурова)

    автор: Владимир Романов 

       Сегодня свой большой юбилей отмечает известный журналист и писатель Марсель Абдрахманович Гафуров. Широкую популярность он получил и как талантливый переводчик. Многие произведения башкирских поэтов и писателей пришли к русскоязычному читателю именно в его великолепном переводе. 
    Марсель Гафуров родился 10 мая 1933 года в селе Мраково Кугарчинского района Башкирской АССР. Его семью можно назвать уникальной, из нее вышли еще два известных журналиста – Мадриль и Светлана Гафуровы. 

      Марсель Абдрахманович окончил Мраковское педучилище, затем Башкирский государственный педагогический институт им. К.А.Тимирязева. Служил в рядах Советской Армии. Именно в армейские годы он начал активно писать стихи, которые часто публиковались в газете «Советская Башкирия», и всегда заинтересовывали читателей своей удивительной непосредственностью и тонкой лиричностью. О тех дальних годах Газим Шафиков вспоминал в одном из своих очерков: «Автор, которого я давно выделил для себя, почти регулярно печатался именно в этой газете и я с нетерпением ждал каждый ее номер. Автора этого звали Марсель Гафуров. Видимо, он служил в авиационных частях и где-то очень далеко — на Дальнем Востоке. Меня поражала работоспособность этого человека: как он успевал столько писать в условиях воинской службы? Откуда находил темы? Именно то, что они шли из живой жизни, делали эти стихи близкими и узнаваемыми...». 

      Стихи Марселя Гафурова в те годы публиковались в альманахе «Литературная Башкирия», сборнике «Молодые силы», их можно было встретить в «Литературной газете», «Комсомольской правде», «Красной звезде», журнале «Советский воин». В 27 лет был издан его первый поэтический сборник «Первый снег». В 1982 году он вступил в Союз писателей Башкирии. 

    Быть бы Марселю Абдрахмановичу поэтом-классиком, но этому помешало еще одно большое увлечение журналистика. После службы в армии, с 1958 года, он начинает работать в молодежной газете «Ленинец», в 1967 году назначается ее редактором. В газете он всегда чувствовал себя на своем месте, Марсель Абдрахманович многому учился сам, еще большему учил молодых коллег. В 1972 -1983 годы трудился заместителем редактора в главной газете республики – «Советской Башкирии».

      Вспоминает журналист Александр Зиновьев: «Мне довелось многие годы общаться и работать с ним, когда он был журналистом и занимал руководящие должности в республиканских газетах — в задиристой и колючей молодежной, затем в солидной и уравновешенной партийной. И всегда, сколько я его знаю, он, даже будучи еще очень молодым, производил впечатление человека, уже умудренного жизненным опытом, внутренне сосредоточенного, не теряющего спокойствия и выдержки в любой, самой острой обстановке. А ведь редакционная жизнь с ее темпами, множеством встреч, обилием отслеживаемых событий и фактов, которые должны найти адекватное отражение на газетной полосе, — все это чревато стрессовыми ситуациями, коллизиями и конфликтами. И вот наличие такого невозмутимого человека, с олимпийским спокойствием выслушивающего творческие споры и диалоги конфликтующих сторон, снимало возникавшую было напряженность в отношениях сотрудников, возвращало в редакцию рабочую атмосферу…». 

      Марсель Гафуров был прирожденным журналистом, поэтому все жанры удавались ему с неизменным успехом: публицистика, очерки, эссе... Памятен его очерк на экологическую тему «Вернутся ли скворцы в Салават?», опубликованный в «Молодежке» и вызвавший большой общественный резонанс. Марсель Абдрахманович часто ездил по республике, бывал во многих городах бывшего Союза, встречал интересных людей с удивительными судьбами. Книги его очерков «…И никаких легенд» и «Звезды дневного неба», посвященные трудовым будням республики и запечатлевшие яркие образы передовиков производства, ученых и деятелей культуры, были очень популярными. Большой интерес у читателей вызывали его очерки и репортажи о строительстве магистрального газопровода Бухара — Урал, путевые заметки об Англии, Бельгии, Люксембурге, Югославии, Венгрии и других странах. Итогом журналистской поездки в ГДР стала книга «Сближение» о растущем сотрудничестве Башкирии и округа Галле. 

    Марсель Гафуров является автором более десяти книг поэзии и прозы. Он заслуженный работник культуры Башкирской АССР и РСФСР, лауреат премий имени Мажита Гафури, Степана Злобина и Булата Рафикова. Марсель Абдрахманович получил известность и как один из крупных переводчиков произведений башкирских авторов на русский язык. Основой успеха в этом благородном деле стало его блестящее знание обеих языков и всех их тонкостей. Благодаря кропотливому и многолетнему труду Марселя Гафурова русскоязычному читателю стали доступными романы и повести Джалиля Киекбаева, Диниса Исламова, Кирея Мэргэна, Булата Рафикова, Тансулпан Гариповой, Амира Аминева и других башкирских прозаиков. В его переводе изданы избранные произведения государственного деятеля Шагита Худайбердина, стихотворения Акмуллы, Назара Наджми, Рами Гарипова, народные сказки, вошедшие в сборник «Башкирское народное творчество».

    Подборка стихов Марселя Гафурова помещена в сборник «Антология поэзии Башкортостана». Статья о его творчестве опубликована во втором томе Башкирской энциклопедии.
    Просмотров: 577 | Добавил: gafuri | Дата: 17.05.2013 | Комментарии (0)

    Поиск
    Календарь
    «  Май 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz