Приветствуем гостей и посетителей нашего сайта!
Меню сайта
  • Главная страница

  • О Фонде

  • Мероприятия Фонда

  • Каталог статей

  • Обратная связь

  • Фотографии с мероприятий Фонда

  • Родственники Мажита Гафури

  • Филиал в городе Екатеринбурге

  • Услуги

  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2012 » Сентябрь » 9 » Написана энциклопедия поселка Первомайский.
    16:57
    Написана энциклопедия поселка Первомайский.

    Написана энциклопедия поселка Первомайский.

       8 сентября в средней школе поселка Первомайский Благоварского района РБ состоялись научно-краеведческие чтения «Шежере байрамы», посвященные 100-летию со дня рождения Лутфуллы Исхакова.
         В Актовом зале средней школы поселка Первомайский собрались учащиеся старших классов, преподаватели, ветераны войны и труда, краеведы, приглашенные гости из Уфы и Екатеринбурга. Поводом для встречи послужил результат коллективного труда – Энциклопедия «Первомайский», авторами которой являются члены семьи Исхаковых. Данное знаменательное событие в жизни поселка совпало со 100-летием со дня рождения Лутфуллы Исхакова, участника Великой Отечественной войны.

        

        Жизнь семьи Исхаковых, как в зеркале, отразила историю села, историю страны. Простой труженик, прошедший огненными дорогами Великой Отечественной, выдержал все испытания, выпавшие на его долю, и оставил после себя добрую память в селе. Он вырастил четверых сыновей, занимающих активную жизненную позицию, имеющих неравнодушное отношение к жизни.
    Торжественное заседание в школе открыл директор средней школы Сергей Шабрин. Он подчеркнул, что написание энциклопедии является не только и не столько радостным событием завершения кропотливого плодотворного труда для семейной династии Исхаковых, сколько важным делом для жителей села. Изучая историю, анализируя жизненный опыт жителей, творится настоящее и подготавливается будущее. Эта работа связана с познанием, с получением новых знаний, имеет большую воспитательную ценность.
           
        1. Рафаил Исхаков - автор энциклопедии с. Первомайский

         Башкирская родословная «шежере» представляет собой письменный источник. Ибо, передаваясь из поколения в поколение, летопись семейной хроники обрастает различными сведениями исторического порядка. В Первомайской школе уже сложились традиции составления шежере, поведала собравшимся Луиза Ильгамовна Сабитова, руководитель школьного музея. Ученики под ее руководством уже составляли шежере семьи писателя Сергея Аксакова, семьи Хангильдиных, жителей поселка. Школа имеет и свое шежере, составленное с момента открытия школы в 1950 году. В те годы школа являлась начальной. Здания своего у школы не было. Обучалось всего 38 человек. Летопись хранит и имена первых учителей О.И.Костровой и Р.Д.Царьковой. Сегодня школа представляет собой современное здание с технически оснащенными кабинетами, с современным оборудованием. Учебно-воспитательные возможности школы значительно возросли. Большую поддержку родной школе оказывают и бывшие воспитанники, выпускники разных лет. Музей ведет большую исследовательскую работу, занимается изучением творчества башкирских писателей. Литературный кружок, созданный Луизой Сабитовой, совершил походы по местам, связанным с именем Мажита Гафури. Ребята изучали творчество первого Народного поэта Башкортостана, учились общественной активности на примере жизни Мажита Гафури. В музее хранятся многочисленные альбомы, оформлены стенды. Школьники не раз становились участниками и победителями районных и республиканских краеведческих конференций и конкурсов. Отдельный уголок в музее посвящен и семье Кудашевых, с которой поддерживала крепкие дружественные отношения семья Мажита Гафури. В витринах представлены предметы материальной культуры башкирского народа, экспонаты, характеризирующие советский этап развития общества: символика СССР, Лениниана, документы историко-революционной доблести народа. В разные годы ученики совершали и походы по районам республики. В витринах можно ознакомиться с археологическими находками, привезенными из пещеры Гафурийского района, с горы Иремель, окаменелости со дна реки Зилим. 
          19 лет правофланговая пионерская дружина школы носила имя Александра Матросова, собрала немалый документальный материал о Герое Советского Союза, съездила на экскурсию в Великие Луки. Музей поддерживает тесные связи с ветеранами Великой Отечественной войны. В поселке сегодня проживает 6 ветеранов, принимавших участие в военных действиях, и 3 ветеранов труда. В музейном фонде собраны фронтовые письма. Приглашенные представители Фонда культуры имени Мажита Гафури поздравили организаторов конференции с краеведческим начинанием, имеющим большой общественный резонанс, и подарили музею сборник книг поэтического наследия Мажита Гафури.   
            Среди гостей мероприятия были представители разных поколений семейной династии Исхаковых. Кандидат филологических наук, доцент Рафаиль Лутфуллович Исхаков – выпускник школы 1971 года. Рафаиль Исхаков с гордостью говорит об этом, называя школу Благоварской школой исторического краеведения. Он, продемонстрировавший на деле музейный девиз: «Кто Первомайскую школу закончит, тот никогда и нигде не пропадет», – один из составителей энциклопедии, в которой представлено 2680 статей, 1800 из которых составлены по конкретным персоналиям. К тому же он возглавляет Екатеринбургское отделение Фонда культуры «Мажит Гафури – XXI век».
           Собравшимся был показан документальный фильм, снятый сыновьями и внуками. Ноткой светлой грусти отозвался фильм в сердцах учителей старшего поколения. Этот фильм раскрыл историю не только семьи Исхаковых, но и похожую жизнь многих тысяч граждан страны Советов.
    Вот такой семейно-школьно-поселковый праздник родословной получился в Первомайской школе Благоварского района республики!

                                                                                       Ирина Бакке. 

    Просмотров: 858 | Добавил: gafuri | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 1
    1 Наталья Исхакова  
    0
    вырастил четырех сыновей.....(далее по тексту)

    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Поиск
    Календарь
    «  Сентябрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz