Приветствуем гостей и посетителей нашего сайта!
Меню сайта
  • Главная страница

  • О Фонде

  • Мероприятия Фонда

  • Каталог статей

  • Обратная связь

  • Фотографии с мероприятий Фонда

  • Родственники Мажита Гафури

  • Филиал в городе Екатеринбурге

  • Услуги

  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2014 » Август » 16

    ПАМЯТНИК «УРАЛЬСКОЙ СОЛОВУШКЕ»

    Сегодня в Уфе, на мусульманском кладбище, торжественно открыли памятник заслуженной артистке РСФСР, народной артистке Башкирской АССР и Республики Татарстан, лауреату Государственной премии Татарстана имени Габдуллы Тукая, Почетному гражданину города Уфы Фариде Кудашевой.

    Родилась знаменитая певица 15 декабря 1920 года в деревне Кляшево Чишминского района Башкирии. Примечательно, что Кляшево - родина и двух Народных поэтов Башкортостана Сайфи Кудаша и Мустая Карима.

    После окончания Уфимского театрально – художественного училища Фарида Кудашева, начиная с 1939 года, около 40 лет работала артисткой Дюртюлинского колхозно – совхозного театра, Башкирского академического театра драмы, солисткой Башкирского радиокомитета,  солисткой эстрады Башкирской государственной филармонии, выступала с известным композитором и баянистом Тагиром Каримовым, а затем с супругом – композитором и замечательным баянистом Бахти Гайсиным. Умерла 9 октября 2010 года.

    Прошло уже 4 года, как ушла из земной жизни Фарида Кудашева, но она, как и прежде, с нами. Редкое утро и редкий вечер наша республика, да и не только Башкортостан, обходится без ее волшебного голоса, без ее проникновенных песен, звучащих по радио и те6левиде6нию. С ними мы ложимся спать и с ними просыпаемся на заре…

    Почтить память любимой певицы собрались многочисленные представители общественности Уфы и соседних сельских районов, родственники ее и коллеги, представители администрации города Уфы и Чишминского района, корреспонденты республиканских газет и телевидения.

      

    Инициатором установки памятника выступила внучка певицы Славяна Вахитова. Вместе с ней расходы по изготовлению мраморного мемориала с фотографией молодой Фариды взяла на себя администрация Чишминского района. И вот что, в частности, сказала Славяна, открывая церемонию:

    - Мне хотелось бы процитировать в русском переводе стихотворение народного поэта Татарстана Хасана Туфана, которое запечатлено на надгробной плите: «Мы счастливо живем в Уфе и в Казани в эпоху неувядаемых песен Фариды». Это стихотворение бабушка очень любила и взяла его эпиграфом к своему альбому.

    Оче  нь проникновенно рассказал о некоторых путях – дорогах Фариды Кудашевой ее племянник - народный артист Республики Башкортостан Рустам Кудашев:

    - Мы вместе с Фаридой-апой объездили вдоль и поперек всю страну. И везде была огромная всенародная любовь к ней. Это не передать словами. Когда на сцену выходила Фарида Кудашева, весь народ вставал и аплодировал. Помню, как ей в оперном театре Казани устроили 15 – минутную овацию. В деревнях люди специально доставали из сундуков свои лучшие наряды, чтобы надеть на концерт. Из окон клубов вынимали рамы и люди слушали ее пенье с улиц, потому что все не вмещались внутрь. Однажды у Фариды-апы болело горло, а выступать предстояло в холодном клубе. Она не могла петь, и концерт пришлось отменить. Но жители деревни так расстроились, что разобрали дощатый мост через реку и мы не смогли уехать. И Фарида Кудашева все-таки выступила, потому что ее согрели сердца людей. А когда концерт закончился и мы собрались в путь, увидели, что мост вновь на своем месте…

    Тепло, с любовью вспоминали о Фариде  Кудашевой и ее песни (одна из которых звучала во время церемонии открытия памятника) представители администраций Уфы и Чишминского района, известные деятели искусств, культуры и артисты, были прочитаны на русском и татарском языках стихи, посвященной легендарной певице, напомнили, что ее именем названа одна из уфимских улиц и Международный фестиваль башкирской и татарской народной песни "Дуслык моңо” (Мелодии дружбы).

    И действительно, обладая уникальным голосом, проникновенной манерой исполнения своих песен, Фарида Кудашева пользовалась безграничной популярностью и заслужила искреннее признание не только в Башкортостане и Татарстане, но и далеко за их пределами. 

    Несколько лет назад (еще при жизни Фариды-апы) я путешествовал по Центральной Азии, в республиках которой неоднократно гастролировала Фарида Кудашева. Местные жители, узнав, что я из Башкирии, спрашивали у меня: как там наша уральская соловушка, здорова ли, и скоро ли мы сможем не только слушать ее песни по радио и телевидению, но и увидеть ее вновь воочию… 

    Нередко приходилось мне вести разговор о творчестве Фариды-апы в Белоруссии, где живет немало башкир и татар, а также в Болгарии, в которых я побывал в последние годы. 

    Можно сказать, что мы с Фарида-апой были в добрых отношениях: когда-то я написал несколько зарисовок о ней. А в последние годы ее жизни мы вместе несколько раз совершили на теплоходе круиз по маршруту Уфа – Казань – Булгары – Уфа. И Фарида-апа, всегда была в центре внимания пассажиров теплохода. Кстати, несколько участников тех водных походов были и на церемонии открытия памятника Великой певице. И как говорилось там, такие таланты рождаются, возможно, только раз в сто лет.

     

    И я искренне поддерживаю предложения о необходимости создания в Уфе музея Фариды Кудашевой и об установлении мемориальной доски на доме по улице Октябрьской революции, где долгие годы жила «уральская соловушка».

    Просмотров: 676 | Добавил: gafuri | Дата: 16.08.2014 | Комментарии (0)

    Поиск
    Календарь
    «  Август 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz