Приветствуем гостей и посетителей нашего сайта!
Меню сайта
  • Главная страница

  • О Фонде

  • Мероприятия Фонда

  • Каталог статей

  • Обратная связь

  • Фотографии с мероприятий Фонда

  • Родственники Мажита Гафури

  • Филиал в городе Екатеринбурге

  • Услуги

  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2010 » Декабрь » 18

    http://rapid.ufanet.ru/6967926 - репортаж с конференции

    НАРОДНОМУ ПОЭТУ  ПОСВЯЩАЕТСЯ

         16 декабря в актовом зале Башкирского государственного университета состоялась Межрегиональная научно практическая конференция (Гафурийские чтения) «Творчество Мажита Гафури – источник идей справедливого общества и мира», посвященная 130–летию со дня рождения классика татарской и башкирской литератур, первого Народного поэта Башкортостана Мажита Гафури (Гафурова Габдельмажита Нурганиевича).
    Организаторы конференции – Башкирский государственный университет и Общественное объединение – Фонд культуры «Мажит Гафури – ХХI век».

    В фойе перед актовым залом работала выставка произведений юбиляра и о нем, была организована продажа поэтических сборников и научно – методической литературы.

         Конференцию открыл вступительным словом и вел сопредседатель оргкомитета, кандидат философских наук, директор Межрегионального общественного фонда культуры имени Мажита Гафури, известный журналист и поэт Мадриль Гафуров.
         Данная конференция – заключительная акция большой и разнообразной программы, проведенной в течение 2010 года по инициативе Совета Фонда культуры имени Мажита Гафури в честь 130–летия со дня рождения основоположника башкирской советской литературы, а родился Мажит Гафури 1 августа 1880 года в деревне Зилим – Караново района, который ныне носит имя Народного поэта.

      В течение года торжественные и литературные вечера, Всероссийские и Межрегиональные научно – практические конференции и другие подобные мероприятия проходили в городах и весях не только нашей республики, но и других регионов России, в том числе – в Москве, Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Челябинской области, в которых участвовали и представители Башкортостана.
      С приветствием к участникам конференции обратился проректор Башкирского государственного университета по научной работе, доктор химических наук, профессор Рифкат Фоатович Талипов.

       В работе конференции приняли участие более 60 профессоров и преподавателей, аспирантов и студентов вузов, учителей колледжей и школ.

      На пленарном заседании было заслушано 8 докладов, с которыми выступили академики, профессора и доценты БашГУ, БГПУ имени М.Акмуллы, УрГУ им.М.Горького (г. Екатеринбург), члены Совета Общественного фонда культуры имени Мажита Гафури и студенты факультета башкирской филологии и журналистики БашГУ.

      После небольшого перерыва конференция продолжалась в формате «круглого стола», в работе которого также приняли участие профессора, доценты, преподаватели, аспиранты и соискатели. Заслушано более 40 выступлений и сообщений.

        После прений – обсуждений докладов и сообщений - участники конференции приняли резолюцию, в которую включены следующие предложения:
    1. Выпустить по материалам конференции сборник научных статей о жизни и творчестве Мажита Гафури. Представлены более 50 работ, среди авторов – представители научных, высших и средних учебных заведений Республики Башкортостан, Республики Татарстан и Екатеринбурга.
    2. Гафурийские чтения проводить регулярно на базе Башкирского государственного университета, где сложилась научная школа по изучению и осмыслению творческого наследия М. Гафури. В эту школу входят филологи, философы, социологи, историки, искусствоведы, политологи, журналисты и другие представители гуманитарных направлений.
    3. Учитывая отсутствие или наличие в незначительном количестве в школах и библиотеках Башкортостана и соседних регионов книг Мажита Гафури, а также многочисленные запросы учителей и библиотекарей, рекомендовать Министерству образования РБ и Издательству «КИТАП» им. Зайнаб Биишевой продолжить выпуск произведений Народного поэта в серии «Школьная библиотека», начатый по инициативе Общественного фонда культуры им. Мажита Гафури.
    4. Обратиться к Правительству РБ с просьбой поручить Институту истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН и Издательству «Башкирская энциклопедия» подготовить академическое собрание творческого наследия и э ... Читать дальше »
    Просмотров: 930 | Добавил: gafuri | Дата: 18.12.2010 | Комментарии (0)

    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz