Приветствуем гостей и посетителей нашего сайта!
Меню сайта
  • Главная страница

  • О Фонде

  • Мероприятия Фонда

  • Каталог статей

  • Обратная связь

  • Фотографии с мероприятий Фонда

  • Родственники Мажита Гафури

  • Филиал в городе Екатеринбурге

  • Услуги

  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2010 » Октябрь » 13

    http://www.usu.ru/usu/opencms/today/news/2010/10/news_0018.html                                                                                        

    Литература Урала 

    Уже в шестой раз в Екатеринбурге собрались ведущие литературоведы Уральского региона, чтобы принять участие в работе конференции «Литература Урала. Историко-культурный ландшафт: литература, этнос, власть», которая прошла в УрГУ 7-8 октября. Вместе с университетом организаторами конференции выступили Институт истории и археологии УрО РАН и Объединенный музей писателей Урала. Среди важнейших вопросов, обсуждавшихся на конференции – образы мира в литературе региона, фольклорная и книжная традиции Урала, особенности современной уральской литературы. Свои доклады представили ученые из Тюмени, Уфы, Сыктывкара, Ижевска, Челябинска, Оренбурга и многих других городов.  Также в УрГУ побывали гости из Казани, прибывшие для участия в научном семинаре, посвященном 130-летию со дня рождения классика башкирской и татарской литератур Мажита Гафури. Семинар организовали Конгресс татар Свердловской области и екатеринбургское региональное Общество татарской и башкирской культуры имени Мажита Гафури. Заместитель председателя правления Общества, доцент факультета журналистики УрГУ Рафаиль Исхаков получил от министерства культуры Республики Татарстан награду – нагрудный знак «За большой вклад в развитие и сохранение национальной культуры». Частью программы конференции стала очередная встреча рабочей группы, занимающейся подготовкой к публикации уникального академического издания «История литературы народов Урала». В печать уже сдан первый из пяти томов, ответственным редактором которого стал заведующий кафедрой фольклора и древней литературы филологического факультета УрГУ Валентин Блажес.

     

    12.10.2010 
         7 октября 2010 года в Екатеринбурге прошел научный семинар, посвященный 130-летию Мажита Гафури, который был организован Институтом истории и архитектуры УрО РАН, филологическим факультетом Уральского государственного университета имени А. М. Горького, региональная общественная организация «Конгресс татар (Татары Урала) Свердловской области», Екатеринбургское региональное общество татарской и башкирской культуры имени Мажита Гафури.
         В семинаре участвовало 29 человек, было заслушано 10 докладов. Уфимские исследователи Э. Г. Дударь и Е. Н. Лиханова прислали фильм по теме своего доклада. Тональность Гафурийским чтениям задавал доклад доктора филологических наук Фоата Галимуллина (Казань). Необходимо сменить исследовательские парадигмы — такой была центральная тема на семинаре. Сегодня Мажита Гафури надо перестать рассматривать как забронзовелый памятником в центре Уфы, а нужно видеть его живым гуманистом с гениальным даром слова, сообщает портал уральских татар. 
        В частности, надо перестать муссировать этническую принадлежность классика. Поэзия Гафури — не татарская и не башкирская, но одновременно — и башкирская, и татарская. Мажит Гафури не только поэт двух народов, его творчество принадлежит всем тюркским народам. Сегодня, в начале XXI века, благодаря активной переводческой работе, уже нет преград для ознакомления со всеми его произведениями, для познания всех глубин их творчества. «И это дает нам полное право, считает академик В.Н. Чарушин, — назвать Мажита Гафури уральским писателем». Профессор кафедры татарской литературы ТГГПУ Ф. Г. Галимуллин предложил исследователям — казанцам и уфимцам — объединиться для выпуска академической энциклопедии «Мажит Гафури».
        Второе — из докладов стало видно, что ранний Гафури иной, чем в последние годы жизни. Ранним произведениям Мажита Гафури были свойственны откровенная мусульманская нравоучительность, катехизисный рационализм. Это объясняется как кораническим образованием и мусульманским менталитетом поэта, так и влиянием на него рассудочно-просветительского направления восточной поэзии. На это обращал внимание ведущий гафуривед страны Зуфар Рамиев. Поэтому «торопить» социально-политическую эволюцию поэта не стоит, как и не нужно было советским литературоведам выдавать желаемое за действительное.
        И, наконец, надо шире использовать возможности Интернет. Обсуждалась идея интернет-энциклопедии «Мажит Гафури» по принципу Википедии. Наднациональный характер Всемирной сети позволяет преодолеть рамки национально-региональной (будь то башкортостанской, будь то татарстанской) ограниченности. Участники Гафурийских чтений выразили уверенность, что именно такое, как Интернет широкое, всемирное видение классика Мажита Гафури и его творчества будет характерно XXI веку. Классика Мажита Гафури принадлежит миру...
     
    info-islam.ru/news
    Просмотров: 824 | Добавил: gafuri | Дата: 13.10.2010 | Комментарии (1)

         На состоявшейся 7-8 октября в Екатеринбурге Всероссийской научной конференции «Историко-культурный ландшафт Урала: литература, этнос, власть» встретились представители разных областей знаний, в том числе и библиотечные работники.
         Библиотекари все настойчивее о себе заявляют. Они не только выполняют свою основную миссию – делают доступным для населения все многообразие книжной мысли, накопленной за многие десятилетия, но и ведут активный образ жизни.
         Библиотечные работники участвуют в осуществлении городских проектов, учат подрастающее поколение вырабатывать в себе активную жизненную позицию, проводят различные мероприятия и акции, занимаются научно-исследовательской работой и принимают участие в работе научных конференций. Конференция «Историко-культурный ландшафт Урала: литература, этнос, власть» является уже шестой. На конференции затрагиваются самые различные аспекты литературного творчества и литературно-методологических исследований.
         Особенностью конференции этого года стало то, что впервые в рамках конференции был проведен научный семинар «Творчество Мажита Гафури в историко-литературном процессе и в современном мире». Научный семинар открыл Первые Гафурийские чтения. О том, как обстоят дела с пропагандой творчества Гафури в Башкортостане, и что для этого предпринимают библиотечные работники республики, в своем докладе рассказала сотрудник Юношеского отдела Центральной городской библиотеки ЦСМБ. Доклад был проиллюстрирован заснятым во время проведения Литературно-краеведческой гостиной в средней школе № 26 фильмом «Творчество Мажита Гафури как источник детского творческого вдохновения» и анализом диспута, проведенного в средней школе № 52 по повести Гафури «На золотых приисках поэта». Доклад получился ярким и убедительным в пользу усиления работы по использованию творческого наследия поэта в учебно-воспитательном процессе».
    Ирина Бакке.
    Просмотров: 663 | Добавил: gafuri | Дата: 13.10.2010 | Комментарии (0)

    Поиск
    Календарь
    «  Октябрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz