Приветствуем гостей и посетителей нашего сайта!
Меню сайта
  • Главная страница

  • О Фонде

  • Мероприятия Фонда

  • Каталог статей

  • Обратная связь

  • Фотографии с мероприятий Фонда

  • Родственники Мажита Гафури

  • Филиал в городе Екатеринбурге

  • Услуги

  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2010 » Сентябрь » 28
    Ирина Бакке
    Литературный вернисаж
     
       Литературно-краеведческая гостиная при Башкортостанском филиале Российского фонда культуры дала путевку в жизнь уже не одному поколению молодых талантов, делающих первые шаги на литературном поприще. Первое свое заседание в новом 2010 учебном году она посвятила 130-летию со дня рождения классика башкиро-татарской литературы Мажита Гафури.
       Занятия в Литературно-краеведческой гостиной ведут опытные педагоги, учителя начальных классов средней общеобразовательной школы № 26 города Уфы. Это отличник народного образования РБ, учитель высшей категории, победитель Национального проекта «Образование» Элеонора Георгиевна Дударь и лауреат Всероссийского конкурса «Педагогические инновации» (медаль Я.Корчака), педагог-исследователь Елена Николаевна Лиханова.
      Первое заседание гостиной впервые было доверено вести самим ученикам. Пятиклассницы Вероника Кузнецова и Юлия Салиева приветствовали всех собравшихся в классе начального блока школы № 26 и объявили об открытии нового сезона Литературно-краеведческой гостиной. Программа первого заседания была очень насыщенной. Для участников гостиной была проведена мини-экскурсия по местам, связанным с именем Гафури. Показывая на фотографиях Мемориальный Дом-музей М.Гафури, Башкирский драматический театр, носящий его имя, улицу в Уфе, виды деревни Зилим-Караново, родины поэта, экскурсовод Юлия вкратце рассказала о жизни замечательного поэта. Участники гостиной, ученики 1»а» класса познакомились с творчеством народного поэта и оформили для первого заседания выставку художественных работ, выполненных по сюжету разных поэтических произведений Гафури. Они читали стихи и делились своими впечатлениями и пережитыми эмоциями. Регина и Ксения нарисовали картину на сюжет стихотворения «Лето», а Артему понравилось стихотворение «Осенний день», Жанна перенесла строки «Далеко на горизонте – одинокая звезда» на бумагу с помощью цветных карандашей. Диана изобразила на листе мечеть. Но удивила всех, пожалуй, Даяна. Она нарисовала портрет Гафури.
       В работе гостиной приняла участие супруга внука Мажита Гафури Люция Камаева, председатель Фонда «Мажит Гафури – ХХ1 век». Она не только рассказала, как учился Габдельмажит, какие трудности ему приходилось преодолевать, но и поделилась планами Фонда на будущее, а правнук Мирсаит прочитал стихи прадеда. Ученики 2 «б» класса подготовили попурри на темы басен и сказок писателя. Об истории улицы Гафури поведала Альмира. В классе наступила тишина, когда сестры Эльмира из 2 класса и Рената из 5 класса прочитали сочиненное ими стихотворение, посвященное Мажиту Гафури:
    Сто тридцать лет назад,
     в один из летних дней,
    Малыш родился, нет его милей.
    Судьбою суждено ему поэтом стать,
    Стихи писать, поэмы, сказки сочинять.
    Но он пока не знал, что он поэт,
    В семье учителя родился он на свет.
    Жизнь в те года была трудна и тяжела,
    Но тяга к знаниям у малыша была.
    Он рос, учился, очень умным был,
    Свой край родной, свою Башкирию любил.
    Всю ширь родных полей, всю силу гор,
    Свободу рек, все то, чем полон взор,
    Все то, чем дорожил и так ценил,
    Он в творчестве своем отобразил.
    И маленьких детей поэт не забывал,
    Стихи для них писал и сказки сочинял.
    Мажитом Гафури отец его назвал,
    За творчество свое поэт народным стал. 
     
      На заседание гостиной были приглашены сотрудники юношеского отдела Центральной городской библиотеки. Они оформили книжную выставку и познакомили всех с изданиями книг Мажита Гафури разных лет. Время пролетело незаметно, но с большой пользой. Ученики узнали много нового из жизни и творчества Поэта с большой буквы, беззаветно любившего родной Башкортостан. А снятый видео - фильм «Мажит Гафури как источник творческого вдохновения детей» будет представлен на 6-й Всероссийской научной конференции «Литература Урала: история и современность», которая состоится в Екатеринбурге 7-8 октября.
    Просмотров: 1345 | Добавил: gafuri | Дата: 28.09.2010 | Комментарии (1)

    Поиск
    Календарь
    «  Сентябрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz