Приветствуем гостей и посетителей нашего сайта!
Меню сайта
  • Главная страница

  • О Фонде

  • Мероприятия Фонда

  • Каталог статей

  • Обратная связь

  • Фотографии с мероприятий Фонда

  • Родственники Мажита Гафури

  • Филиал в городе Екатеринбурге

  • Услуги

  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2012 » Октябрь » 27 » В гостях у лицеистов.
    21:55
    В гостях у лицеистов.
           26.10.2012г.                                              
    В гостях у лицеистов.
     
        «Я весь в своих стихах», - так говорит о себе поэт Мадриль Гафуров. Стихами он говорит с современниками, стихи же он посвящает великим людям.
        Есть в творческом багаже Мадриля Гафурова поэтические строки, посвященные первому Народному поэту Башкортостана Мажиту Гафури. «…(он) путь свой к свету проторил», и тем светом нашу жизнь он осветил. 28 октября – День памяти поэта, писателя, публициста, драматурга, общественного деятеля. Не прошли мимо памятной даты учащиеся лицея № 155. На уроке литературы (преподаватель Людмила Агеева) ребята озвучили вклад Мажита Гафури в литературу Уральского региона. Вадим Касымов, Иван Манылов, Регина Муфтахова, Эльмира Садыкова, будущие исполнители художественно-оформительских работ, выбрали для сценического воплощения рассказ Мажита Гафури «Булгарская девушка Айсылу». Рассказ был написан в 1910 году. Учащиеся узнали историю создания рассказа. В те годы Мажит Гафури принял участие в конкурсе на лучшее по слогу сочинение и стал победителем, получил приз. Рассказ отличается особым, трепетным лиризмом, ведь это воспоминание о первой любви: «В ее облике, характерном для булгарских девушек, все восхищало меня: и округлое лицо с разлитым по нему румянцем, и широко распахнутые глаза…». Отрывок из рассказа прозвучал и на башкирском языке в исполнении Гульюзум Юлгилдиной (преподаватель башкирского языка Роза Аллаярова).

       
      Лицеисты узнали, почему рассказ называется «Булгарская девушка Айсылу». Литературное сочинение приоткрыло историческую завесу. Булгария (Болгария) Волжско-Камская – средневековое государство на территории Среднего Поволжья и Прикамья. Оно сыграло важную роль в процессе этногенеза современных казанских татар, чувашей, мордвы, удмуртов, мари и коми. Государство получило свое название от племенного объединения тюркоязычных кочевников, переселившихся в Волжско-Камский регион из Приазовских степей в 7-8 вв. Первые письменные сведения о Булгарии относятся к началу ХХ века – времени становления Булгарского государства, центром которого стал город Булгар (ныне село Болгары Болгарского района Татарстана).
       О том, как сохраняется память о великом земляке в республике, рассказал член Союза журналистов России и РБ, заслуженный работник культуры РБ, лауреат многочисленных литературных премий, кандидат философских наук Мадриль Абдрахманович Гафуров. Директор Фонда культуры имени Мажита Гафури познакомил учащихся лицея с программой деятельности Фонда. Он поведал о значении пропаганды творчества Мажита Гафури, о связях Башкортостана с разными городами России и Зарубежья, а также поделился впечатлениями о поездке в Болгарию. Урок пролетел незаметно. Звонок на перемену нарушил тишину в классе. Никто не хотел расходиться.
         «Земля моя – кочевье предков, (я) твой хлебороб и горновой», - восклицает Мадриль Гафуров, как бы вторя словам Мажита Гафури: «Где слова разыскать, чтоб о ней рассказать, чтоб достойною песней воспеть ее мне!».
       Советский период истории Российского государства еще ждет своего осознания и включения в единый контекст исторического общественного развития. Все же, не дожидаясь этого часа, мы не должны забывать тех, кто строил свою жизнь из искренних убеждений в необходимости служения Родине и народу.

     

                                                                                          Ирина Бакке
    Просмотров: 736 | Добавил: gafuri | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Поиск
    Календарь
    «  Октябрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz