Приветствуем гостей и посетителей нашего сайта!
Меню сайта
  • Главная страница

  • О Фонде

  • Мероприятия Фонда

  • Каталог статей

  • Обратная связь

  • Фотографии с мероприятий Фонда

  • Родственники Мажита Гафури

  • Филиал в городе Екатеринбурге

  • Услуги

  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2015 » Июнь » 3 » В ЕДИНСТВЕ – СИЛА! Проведение Международной научной конференции «Россия и Болгария : история и современность (Волжская Болгарида-2015)»
    21:26
    В ЕДИНСТВЕ – СИЛА! Проведение Международной научной конференции «Россия и Болгария : история и современность (Волжская Болгарида-2015)»

    В ЕДИНСТВЕ – СИЛА!

    Проведение Международной научной конференции  «Россия и Болгария : история и современность (Волжская Болгарида-2015)»  в Ульяновске намечено  с  7-17 июля 2015 года в конференц – зале Ленинского Мемориального центра  с участием более 20 человек ученых, историков, деятелей культуры, преподавателей русского языка, общественных деятелей из Болгарии и из Российских городов: Ульяновска, Казани, Чебоксар, Самары, Уфы, Москвы, С-Петербурга, Пензы, Н. Новгорода, Димитровграда, Болгар и в количестве около 40- человек  краеведов с привлечением студентов филологических факультетов, исторических и культурологических отделений университетов Ульяновска и учащихся средних общеобразовательных школ в количестве свыше 200 человек.

    На конференции будут обсуждаться вопросы, связанные с общими корнями дунайских и волжских болгар, прежде всего культурное и историческое наследие народов бывшей Волжской Болгарии. История и культура,  которые по иронии судьбы  в царское и советское время была скрыта от общественности.

    Считаем, что нам сообща необходимо освятить общую Великую культуру и историю Волжских и Дунайских болгар, где есть значительное поле деятельности для представителей науки, творчества и культуры, исследующих «белые пятна» в древней истории  наших братских народов.

    Особое место в докладах участников международной научной  конференции  займет  история освобождения Болгарии. В Год Великого юбилея Победы над фашизмом мы не должны предавать забвению беспримерный по трудности и героизму подвиг Светского народа и поход русской армии 135 лет тому назад за Дунай, навеки покрывший русское оружие славой Плевны и Шейнова, Шипки и Филлипполя, которая продолжалась 314 дней и ночей. В боях за освобождение Болгарии пало более 100 тысяч русских солдат.

    Сегодня, слова благословение Великого Кубрата своим сыновьям: - «Сила в братском единстве!» звучит еще громче и остаются для нас с вами не менее актуальным, чем когда либо. Мы непобедимы только в братском единстве.          

    Нами созданы образы известных национальных героев Самарского ополчения в русско-турецкой войне: Ивану Аксакову и Петору Алабину для установки на улицах, носящих их имена в столице Болгарии г. София.

    Во второй половине Х1Х века весь цивилизованный мир запомнил сплоченность братскоого единства сыновей России и Болгарии - великих военачальников, ополченцев, дипломатов, историков, художников, поэтов и писателей, которые внесли свою лепту в свободу Болгарии, это: Васил Левски, Христо Ботев, Царь-освободитель Александр-2, Иван Аксаков, Петр Алабин, Иван Вазов, и потом поддерживали вековую братскую дружбу наших народов, Георгий Димитров, Алексей Талвир, Петер Хузангай, Габдулла Тукай, Мажит Гафури, Ангел Тодоров, Юхма Мишши и многие другие такие же выдающиеся личности многонациональной великой братской семьи Болгарии и России.                                 В начале ХХ1 века появилось самосознание целостности исторических корней, генеалогии и культуры наших братских народов дунайских и волжских болгар. Чувашские ученые вместе с другими учеными России возобновили культурные связи с дунайскими братьями, среди них: доктор исторических наук В.Д. Димитриев,,татарский ученый Мирфатых Закиев, Я также благодарен судьбе, что работаю рядом с выдающимся писателем мирового уровня, как народный писатель, академик и философ Юхма Мишши, который более полувека дружит cболгарскими писателями: Ангелом Тодоровым и семьей Маджаровых и Колевых.А мои близкие друзья и коллеги Российские ученые: В.П. Станьял. Шаукат Богданов, Н.И. Егоров, также всю свою жизнь посвятили исследованиям древней истории и подьему национальной культуры волжских болгар, передавая бесценный опыт своим ученикам. Мы, почти десять лет вместе с ними приумножаем это великое историко-культурное нвследие совместно с нашими болгарскими братьями, это: М.А. Аляпкин, Х.Р. Ямбаев, А.Ф. Юман, А.Г. Тихонов, А.А. Мордовкин, Г.М. Давлетшин, Люция Камаева, Камиль Зиннуров, А.П.. Пешне,  Н.А. Казаков,  Н.Н. Кирюшин, В.М. Якличева, Е.Е. Ерагин, И.Г. Дубанов, Л.А. Иванова, Ю.Н. Леонтьев, И.Г. Тарасов, Анатолий Павлов и др.                   Вместе с болгарскими коллегами мы успешно сотрудничаем, переводим на разные языки и издаем книги, проводим международные научные конференции МАБИК и ООБ в Болгарии и России. Назову всего лишь несколько имен наших болгарских коллег, братьев-единомышленников, это: Дочо Шипковенски, Сергей Иванов, Владимир Цонев, Ангел Христов, Стойчо Симов, Петко Колев, Тоня Борисова, Петор Петров, Димитр Димитров, Пандэ Манойлов, Христо Маджаров, Галя Колева и Николай Увалиев. Правда, они пока по-русски мало понимают, - но это не важно, мы их научим говорить не только по-русски, но по-чувашски и татарски, шутят мои друзья. Им я выражаю особую благодарность за понимание духовного единства и подъем братского самосознания дунайских и волжских болгар. Я также благодарен всем коллегам и друзьям за понимание и поддержку моих новых международных научных и творческих проектов, ибо в одной умной книге говорится: - "человеку не хватает иногда всего лишь понимания близких ему людей..." Не это ли яркое доказательство тысячелетней братской верности и дружбы наших народов сегодня всему Миру.

    Инициатор и разработчик Международного научно-культурного проекта «Волжская Болгариада-2015» в г. Ульяновск: писатель и художник, академик МАБИК (Болгария) Н.Г. Кондрашкин.

    Просмотров: 476 | Добавил: gafuri | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz