Приветствуем гостей и посетителей нашего сайта!
Меню сайта
  • Главная страница

  • О Фонде

  • Мероприятия Фонда

  • Каталог статей

  • Обратная связь

  • Фотографии с мероприятий Фонда

  • Родственники Мажита Гафури

  • Филиал в городе Екатеринбурге

  • Услуги

  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » В библиотеке звучат стихи на башкирском языке и обсуждают рассказ Мажита Гафури
    21:33
    В библиотеке звучат стихи на башкирском языке и обсуждают рассказ Мажита Гафури
    В библиотеке звучат стихи на башкирском языке и обсуждают рассказ Мажита Гафури.
     
     
     
     
       «Нежный и мужественный сын своей отчизны, батыр, воплотивший духовную самобытность башкирского народа, словно гигант, широко шагает через пространство и время»,- сказал о Мажите Гафури украинский поэт и ученый Павло Тычина.
     
      И сегодня человечество не перестает черпать народную мудрость в творчестве классика башкиро-татарской литературы Мажита Гафури. На обсуждение рассказа «Дикий гусь» в читальном зале юношеского отдела Центральной городской библиотеки собрались шестиклассники из Башкирской гимназии № 122. Почему был выбран именно этот рассказ? В одном из живописнейших уголков Башкортостана в селе Зилим-Караново в семье сельского учителя родился впечатлительный и мечтательный мальчик, будущий народный поэт Башкортостана. С самого раннего детства он тянулся к природе, ему нравилось гулять в лесу и слушать пение птиц. Уже в детстве он учился прислушиваться к голосу природы, понимать природу и восхищаться ею. Поэтому рассказы Гафури, посвященные природе, животным, - это своеобразное обращение к разумным обитателям планеты Земля с призывом бережно относиться ко всему живому. И не важно, находится ли представитель человеческой цивилизации в детском возрасте или является взрослым.
      Для шестиклассников знакомство с творчеством Гафури состоялось уже раньше. Рафида Низамова, учитель башкирского языка гимназии, рассказала, что учащиеся читали стихи поэта на родном языке. Они уже прочитали многие другие рассказы и повести писателя. В качестве домашней заготовки школьникам были предложены заранее вопросы, на которые они должны были найти ответы в рассказе. Вопросы касались отношения лирического героя к дикому гусю, который выступил в рассказе главным героем. Динара и Адель быстро находили и зачитывали отрывки из рассказа, хорошо ориентируясь в канве повествования. Ребята были активны в ответах и стремились высказать свое мнение. Они пришли к выводу, что за образом гуся скрывается нечто большее. В образе гуся можно усмотреть образ природы, которая открыта людям и стремится к дружбе и пониманию со стороны человека. Эту мысль автор хотел выразить в рассказе «Дикий гусь» и был услышан шестиклассниками.
       На встречу с учащимися на литературный огонек заглянула супруга внука Мажита Гафури Халита Люция Камаева. Она является председателем Совета Фонда «Мажит Гафури – 21 век». Люция Камаева поведала о деятельности Фонда, представила новый сборник книг стихов Мажита Гафури, изданный Фондом к юбилейной дате – 130-летию со дня рождения Мажита Гафури. С собой она захватила фильм, запечатлевший поездку с уфимскими школьниками, участниками литературного кружка, в Оренбург по местам, связанным с именем Гафури. Уютно устроившись, ребята смогли совершить виртуальную экскурсию на родину поэта и посмотреть экспозицию музея в селе Зилим-Караново. Смотря кадры фильма, они полюбовались Шиханами Стерлитамака, побывали в музее педагогического училища в городе Салавата, посетили Караван-сарай в Оренбурге. Ребята не остались безучастными. Рената прочитала стихотворение на башкирском языке.
       Ученики 6 «а» класса Башкирской гимназии № 122 сделали для себя главный вывод, что бережное отношение к природе, к животным в век быстрого развития новейших технологий актуально, как никогда. Наверное, экологическое воспитание можно сравнить с патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Невозможно любить родину, не любя окружающей природы.
                                                                            Ирина Бакке.
    Просмотров: 7085 | Добавил: gafuri | Рейтинг: 3.4/5
    Всего комментариев: 2
    2 айгуль  
    0
    СТИХИ НА БАШКИРСКОМ ЯЗЫКЕ

    1 Элеонора Дударь  
    0
    Удачи Вам !

    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Поиск
    Календарь
    «  Ноябрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz