Приветствуем гостей и посетителей нашего сайта!
Меню сайта
  • Главная страница

  • О Фонде

  • Мероприятия Фонда

  • Каталог статей

  • Обратная связь

  • Фотографии с мероприятий Фонда

  • Родственники Мажита Гафури

  • Филиал в городе Екатеринбурге

  • Услуги

  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2015 » Август » 7 » Информация на сайте Союза писателей России
    10:44
    Информация на сайте Союза писателей России

    О прекрасно организованном Фондом культуры имени Мажита Гафури мероприятии теперь знают все просвещенные российские писатели. См. информацию на сайте Союза писателей России.http://rospisatel.ru/sobytija2015/142.htm То же читайте на сайте культурный мир Башкортостана по ссылке: https://culture.bashkortostan.ru/presscenter/news/230576/

    В УФЕ ПРОШЁЛ ПОЭТИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК,

    посвящённый 135-летию со дня рождения первого народного поэта Башкортостана Мажита Гафури

     
               

    1 августа исполнилось 135 лет со дня рождения классика башкирской и татарской литератур, первого народного поэта Башкортостана Мажита Гафури (1880–1934).

    Мажит Гафури – поэт, прозаик, драматург, баснописец, публицист, автор рассказов для детей. Он написал также либретто первой татаро-башкирской оперы «Рабочий», которая ставилась в Казани и Москве на олимпиаде народов СССР. Произведения Мажита Гафури переведены на многие языки народов бывшего Советского Союза и других стран, издавались десятками, сотнями тысяч экземпляров.

    В день рождения Мажита Гафури в столице Республики Башкортостан состоялся поэтический праздник, посвящённый юбилею великого поэта прошлого столетия. Организовал его Фонд культуры имени Мажита Гафури при участии мемориального Дома-музея Мажита Гафури в Уфе.

    Мемориальный Дом-музей поэта является одним из первых литературных музеев в Башкортостане. Он был открыт в 1948 году. Здание музея объявлено памятником архитектуры девятнадцатого века. В этом доме, подаренном правительством республики, народный поэт прожил с 1923 по 1934 год. Здесь были написаны произведения, которые получили широкую известность, такие, как повести «Черноликие», «Ступени жизни», «На золотых приисках поэта», драма «Красная звезда», многие стихотворения и рассказы. В доме восстановлена подлинная обстановка квартиры поэта. В экспозиции представлены предметы мебели, личные вещи и произведения поэта, фотографии и многое другое.

    В уютный тенистый дворик Дома-музея пришли почитатели таланта Мажита Гафури: известные писатели, журналисты, деятели культуры, молодые авторы, родственники поэта и просто любители поэзии. Перед собравшимися выступили председатель совета Фонда культуры имени Мажита Гафури Люция Камаева, народная артистка РФ и РБ Тансулпан Бабичева, заслуженный работник культуры РФ и РБ писатель-сатирик Марсель Салимов, заслуженный работник культуры БАССР, журналист и поэт Мадриль Гафуров, корреспондент ИТАР-ТАСС Рауль Тухватуллин, руководитель общества татаро-башкирской культуры «Чишма» в Беларуси Эльвира Левшевич, художник Энрике Башири, киновед Владимир Жерехов, внук поэта Халит Гафури и другие. На разных языках прозвучали стихи народного поэта.

    На поэтическом марафоне, организованном в честь 135-летия со дня рождения Мажита Гафури, победителем стал молодой поэт Денис Мансуров из Чекмагушевского района Башкортостана. Директор Фонда культуры имени Мажита Гафури Мадриль Гафуров вручил ему и другим участникам литературного состязания дипломы и призы.

    В этот день почитатели творчества великого поэта возложили цветы к его памятнику перед Башкирским государственным академическим театром имени Мажита Гафури.

    Мар. САЛИМ

    Фото Фарида Гильмияра

    Просмотров: 660 | Добавил: gafuri | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 2
    2 ppu-pro_pr  
    0
    Наша бригада опытных специалистов подготовлена предоставить вам современные методы, которые не только предоставят надежную оборону от холодильности, но и подарят вашему коттеджу трендовый вид.
    Мы функционируем с новыми материалами, обеспечивая долгий время эксплуатации и блестящие результаты. Изолирование облицовки – это не только экономия на прогреве, но и заботливость о природной среде. Энергоспасающие технологические решения, каковые мы применяем, способствуют не только вашему, но и сохранению природы.
    Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада цена за 1 м2 москва</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м²! Это бюджетное решение, которое переделает ваш жилище в истинный тепличный корнер с скромными затратами.
    Наши произведения – это не всего лишь теплоизоляция, это постройка пространства, в где каждый компонент преломляет ваш свой модель. Мы рассмотрим все твои пожелания, чтобы преобразить ваш дом еще более комфортным и привлекательным.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru/</a>
    Не откладывайте занятия о своем обители на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш жилище не только более теплым, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в сферу удобства и стандартов.

    1 ppu-prof_pr  
    0
    Наша команда профессиональных специалистов приготовлена предъявить вам перспективные системы, которые не только обеспечивают надежную безопасность от заморозков, но и дарят вашему дому современный вид.
    Мы деятельны с самыми современными материалами, ассигнуруя долгосрочный срок службы работы и прекрасные результаты. Изоляция фронтонов – это не только экономия ресурсов на огреве, но и забота о экологической обстановке. Сберегательные технологии, какие мы применяем, способствуют не только зданию, но и сохранению природной среды.
    Самое ключевое: <a href=https://ppu-prof.ru/>Работы по утеплению фасадов цена</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое преобразит ваш резиденцию в реальный тепличный корнер с минимальными затратами.
    Наши достижения – это не исключительно изоляция, это созидание области, в где любой элемент отражает ваш уникальный манеру. Мы примем все все ваши пожелания, чтобы преобразить ваш дом еще более комфортным и привлекательным.
    Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>веб-сайте компании</a>
    Не откладывайте занятия о своем ларце на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш жилище не только уютнее, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в пространство уюта и высоких стандартов.

    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Поиск
    Календарь
    «  Август 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz