Приветствуем гостей и посетителей нашего сайта!
Меню сайта
  • Главная страница

  • О Фонде

  • Мероприятия Фонда

  • Каталог статей

  • Обратная связь

  • Фотографии с мероприятий Фонда

  • Родственники Мажита Гафури

  • Филиал в городе Екатеринбурге

  • Услуги

  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2011 » Июль » 26 » Федеральный сабантуй 2011 года в Екатеринбурге
    14:22
    Федеральный сабантуй 2011 года в Екатеринбурге

          Федеральный сабантуй 2011 года в Екатеринбурге

      В начале июля в Екатеринбурге состоялся Федеральный праздник тюркоязычных народов России Сабантуй. Большой вклад в возрождение любимого праздника татар и башкир в этом регионе внесло общество культуры татар и башкир Свердловской области имени Мажита Гафури (с 2006 года филиал Фонда культуры имени Мажита Гафури). Заместителем руководителя этого общества по научно-организационной работе является уроженец Благоварского  района Башкортостана Исхаков Рафаиль Лутфуллович - кандидат филологических наук, доцент кафедры периодической печати Уральского государственного университета имени Максима Горького. Он избран пресс-атташе Федерации борьбы "курэш" на общественных началах. 

          К этому добавим, что в 1971 году ныне директор Фонда культуры имени Мажита Гафури, известный журналист и поэт, кандидат философских наук Мадриль Гафуров организовал вместе с единомышленниками  и много лет был председателем Республиканской федерации татаро-башкирской спортивной борьбы «курэш», судья Республиканской (РСФСР) категории по борьбе.
       Руководители Фонда культуры имени Мажита Гафури Мадриль Гафуров и Люция Камаева также были аккредитованы пресс-службой Федерального праздника Сабантуй в Екатеринбурге. 
    На фото: Рафаиль Исхаков и Мадриль Гафуров
       Публикуем пресс-релиз о проведении Федерального Сабантуя в Екатеринбурге.

                 ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

    ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    620031, г. Екатеринбург, пл. Октябрьская, 1

    тел: (343) 217-87-17   fax: 378-18-30  E-mail: press@midural.ru

     

    Башкирское подворье будет представлено на Федеральном Сабантуе в Екатеринбурге


      С укладом жизни башкир смогут познакомиться гости Федерального Сабантуя, который пройдет 1 и 2 июля на стадионе «Локомотив» в Екатеринбурге. Ожидается, что делегацию Башкортостана возглавит президент республики Рустэм Хамитов – об этом с ним договорился губернатор Александр Мишарин в ходе встречи на Петербургском международном экономическом форуме.
      Напомним, что в ходе визита главы Башкирии на Средний Урал планируется, что руководители двух регионов также подпишут соглашение о сотрудничестве, одним из ключевых пунктов которого станет совместная реализация проекта строительства высокоскоростной магистрали между Екатеринбургом и Москвой.На Сабантуе башкиры продемонстрируют свои быт и традиции, гости праздника смогут познакомиться с обычаями, фольклором и национальными костюмами этого народа.
       В целом, на Среднем Урале на праздник соберется свыше 1,5 тысячи гостей из 60 регионов России.«На сегодняшний день заключены договоры с гостиницами города, закончены работы по благоустройству близлежащей к стадиону «Локомотив» территории, предусмотрены парковочные места, пункты питания и питьевые точки. В ближайшие дни начнутся работы по оформлению стадиона и монтажу сценических площадок и майданов», – говорит министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев.
      Планируется, что зрителями официального открытия грандиозного праздника одновременно станут более 5 тысяч человек, а всего за день мероприятия посетят около 50 тысяч свердловчан и гостей нашего региона. Праздничная программа начнётся в 11 утра с пролога – красочного массового шоу, в котором примут участие лучшие коллективы Екатеринбурга и области, а также студенты общей численностью более 500 человек.Центральной на Федеральном Сабантуе станет космическая тема – как известно, в этом году весь мир празднует 50-летие первого полёта человека в космос. На стадионе «Локомотив» зажжётся новая звезда – «Планета Сабантуй - Екатеринбург», а всадник на белом коне и поднятый флаг Федерального Сабантуя ознаменуют собой начало одного из самых ярких и колоритных праздников многонациональной России, способствующего сохранению национальных ценностей и традиций.
     

     

    Просмотров: 845 | Добавил: gafuri | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz