Приветствуем гостей и посетителей нашего сайта!
Меню сайта
  • Главная страница

  • О Фонде

  • Мероприятия Фонда

  • Каталог статей

  • Обратная связь

  • Фотографии с мероприятий Фонда

  • Родственники Мажита Гафури

  • Филиал в городе Екатеринбурге

  • Услуги

  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2010 » Ноябрь » 30 » ЕГО СТИХИ ЗВУЧАТ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ
    18:39
    ЕГО СТИХИ ЗВУЧАТ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ

    ЕГО СТИХИ ЗВУЧАТ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ

         В Уфе продолжаются мероприятия, посвященные 130 – летию со дня рождения Мажита Гафури, в которых активно участвует Общественный фонд культуры имени первого Народного поэта Башкортостана. 

         За последние три года работа Фонда превратилась, можно сказать, в общественное движение поборников творчества Мажита Гафури – Поэта, Борца, Гражданина. Особенно много делается по пропаганде жизни и творчества Мажита Гафури в этом 2010-м юбилейном году. 

         Выступления в СМИ М.А. Гафурова и других членов нашего Совета, а также лауреатов премии имени Мажита Гафури, поддержали во многих регионах страны, в том числе в Санкт-Петербурге, в Москве, Казани, Екатеринбурге… Вот, в частности, сообщения в Интернете: юбилей Мажита Гафури представлен в календаре знаменательных дат Парламентской библиотеки, экспонировались книжные выставки в Москве в читальном зале ЦУНБ имени Н.А. Некрасова, в Свердловской областной межнациональной библиотеке; в библиотеке № 7 г. Белорецка состоялся вечер-портрет «Творчество, испытанное временем», в г. Нефтекамске проведен познавательный час «Певец жизни и свободы», открылись выставки-портреты в г.Октябрьском, на радио города Верхний Уфалей прозвучала программа - творческий портрет «Ступени жизни Мажита Гафури», оформлены книжные выставки в селе Петровское и Армет-Рахимово Ишимбайского района Башкирии, проведен вечер памяти в селе Усень-Ивановское Белебеевского района, дана информация о праздновании юбилея М.Гафури в «Литературной газете». 

         В Екатеринбурге 7-8 октября состоялась 6-я Всероссийская конференция «Литература Урала: история и современность», в рамках которой прошел научный семинар «Творчество Мажита Гафури в историко-литературном процессе и в современном мире», где с докладами выступили представители Общественного фонда культуры.

         В этом году Кабинет Министров Республики Татарстан принял специальное Распоряжение о проведении мероприятий, посвященных 130-летию со дня рождения Мажита Гафури (Габдулмажита Нурганиевича Гафурова). В соответствии с этим распоряжением в Казани, в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Мажит Гафури и татарская литература».

    (Фотографии увеличиваются при нажатии на них).

      

      

         28 октября в Институте языка, литературы и искусства имени Г.Ибрагимова в Казани прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Наследие Мажита Гафури и современность», посвященная 130-летию со дня рождения классика татарской литературы, где одним из основных докладчиков был директор Фонда М.А. Гафуров.

      

     

         Очень хорошо прошли торжества, посвященные знаменательной дате и 100 - летию средней школы (бывшее медресе), где М. Гафури получил начальное образование, в его родной деревне Зилим-Караново Гафурийского района. В торжествах участвовали не только местные жители, но и ученые, писатели, работники культуры из Уфы. И этому, несомненно, способствует активная деятельность Фонда культуры имени Мажита Гафури под руководством его директора Мадриля Гафурова.


         А праздничные мероприятия продолжаются. В Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы открылась выставка "Творчество Мажита Гафури в сокровищнице мировой литературы". Ее подготовили студенты 1-го курса социально педагогического факультета вместе с руководителем Уфимского центра международного движения "Педагоги за мир и взаимопонимание", доцентом кафедры педагогики Людмилой Гирфановой. 

      

         Студенты провели большую подготовительную работу: посетили Мемориальный Дом-музей Мажита Гафури в Уфе, улицу и театр его имени, изучили биографию и творчество поэта. На основе собранного материала подготовили выставку, слайд-фильм, посвященный М.Гафури. На открытии выставки студенты читали стихи Мажита Гафури на татарском, башкирском и русском языках, рассказали о творчестве поэта. А руководитель Л. Гирфанова прочитала стихи Мажита Гафури на английском языке.

      

         На это знаковое мероприятие были приглашены директор Общественного фонда культуры имени Народного поэта Мадриль Гафуров и председатель Совета фонда Люция Камаева. Они рассказали о деятельности Фонда, подарили библиотеке университета книги и газеты, комплект из пяти книг произведений Мажита Гафури, изданный Фондом в этом году, новый сборник стихов Мадриля Гафурова «Когда поет жаворонок…». В мероприятии приняли также участие декан факультета В.Л. Бенин и преподаватели кафедры педагогики.


         В Центральной городской библиотеке, в библиотеке № 17, юношеском отделе ЦГБ г. Уфы были организованы выставки книг Мажита Гафури, прошли творческие встречи учителей и библиотекарей Советского, Кировского, Октябрьского районов Уфы с представителями Фонда культуры имени Мажита Гафури М.А. Гафуровым, Л.М. Камаевой и И.И. Бакке. Участники встреч знакомились с биографией и творчеством М.Гафури, деятельностью Фонда его имени. 

      

         К сожалению, как говорили с горечью учителя и библиотекари, во многих школах и библиотеках Уфы отсутствуют книги Мажита Гафури. Из других городов и районов республики также сообщают об отсутствии в школах произведений первого Народного поэта Башкортостана.

      

     

         Директор библиотеки № 17 С.Н. Сабирова ознакомила участников встречи с краеведческой экспозицией музея при библиотеке "Уфа и уфимцы". 

         В юношеском отделении Центральной городской библиотеки в Калининском районе г. Уфы состоялось обсуждение с шестиклассниками школы № 120 рассказа Мажита Гафури "Дикий гусь". Учащиеся сделали вывод, что это поэтическое произведение Мажита Гафури воспитывает любовь к природе, к "братьям нашим меньшим", а значит - к Родине. Школьникам был продемонстрирован слайд-фильм о путешествии группы уфимских школьников в Оренбург, организованном Фондом культуры имени Мажита Гафури. 

         В школе № 52 старшеклассники сопоставляли события, описанные в повести Мажита Гафури «На золотых приисках поэта» с современностью. Сделали выводы об историзме произведений Мажита Гафури и злободневности поднятых им вопросов. 

         В Уфимской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате № 13 прошел классный час "Всегда для народа, всегда с народом". В нем участвовали ученики 6 класса и учителя школы-интерната. Классный руководитель Гузель Саубановна Гареева ознакомила учащихся с биографией поэта, а ребята читали стихи Мажита Гафури. Здесь же председатель Совета фонда рассказала о творчестве М. Гафури, деятельности Фонда, представила комплект книг, изданных Фондом к юбилею поэта. 

         В школе № 26 открылась литературно-краеведческая гостиная. Произведения Мажита Гафури стали источником вдохновения для первоклассников. Они написали собственные сочинения, стихи, подготовили рисунки по мотивам произведений Мажита Гафури. А гимназист Мирсаит Гафури прочитал стихотворение «Честь» своего знаменитого прадеда. Руководителями этой творческой лаборатории являются учителя Э.Дударь и Е. Лиханова.  

         В декабре в Башкирском государственном университете пройдет конференция, «Творчество Мажита Гафури - источник идей справедливого общества и мира». На конференции будут вручены медали и дипломы лауреатам Общественной премии имени Мажита Гафури 2010 года.

         Также в конце декабря в Казани в театре имени Галиаскара Камала состоится торжественный вечер, посвященный классику литератур двух братских народов и республик. 

    Анвар Юлдыбаев.
    Просмотров: 1674 | Добавил: gafuri | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Поиск
    Календарь
    «  Ноябрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz