Приветствуем гостей и посетителей нашего сайта!
Меню сайта
  • Главная страница

  • О Фонде

  • Мероприятия Фонда

  • Каталог статей

  • Обратная связь

  • Фотографии с мероприятий Фонда

  • Родственники Мажита Гафури

  • Филиал в городе Екатеринбурге

  • Услуги

  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2016 » Январь » 5 » В Уфе праздник родословной посвятили народному поэту Башкортостана Мажиту Гафури
    00:08
    В Уфе праздник родословной посвятили народному поэту Башкортостана Мажиту Гафури

    14 декабря 2015 года, Понедельник, 12:46     // КУЛЬТУРА

    В Уфе праздник родословной посвятили народному поэту Башкортостана

    Мажиту Гафури

    Читать полностью: http://bashinform.ru/news/795920-v-ufe-prazdnik-rodoslovnoy-posvyatili-narodnomu-poetu-bashkortostana-mazhitu-gafuri/#ixzz3wJPbDZkF

    УФА, 14 дек 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Октябрьском районе Уфы прошел районный праздник родословной «Шежере байрамы». Мероприятие посвятили 135-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мажита Гафури и Году литературы.

    Праздник в башкирском лицее №136 собрал любителей поэзии и всех тех, кто неравнодушен к творчеству народного поэта Башкортостана, классика советской башкирской и татарской литературы, поэзии, фольклориста, драматурга Мажита Гафури. Автором сценария мероприятия выступила заместитель директора башкирского лицея №136 по воспитательной работе Гульсара Хатмуллина.

    Организаторы праздника сделали все для воссоздания атмосферы, в которой жил и творил Мажит Гафури. Готовясь к «Шежере байрамы», ученики лицея изучили его творчество, создали фильм «Кто такой Гафури?». Опросив уфимцев о жизни великого поэта, приняли участие в международном конкурсе «Читаем Мажита Гафури», посмотрели спектакль «Черноликие» в Башкирском академическом театре драмы, побывали в музеях поэта в Гафурийском районе и в Уфе. Преподаватель ДМШ имени Фарита Камаева, композитор Айсылу Сальманова специально для праздника написала песню на стихи Мажита Гафури «Мои книги».

    Рассказы о нелегкой, но удивительной жизни поэта сменялись стихами в исполнении школьников и учителей, песнями на стихи поэта. На большом экране транслировались места, где родился Гафури, его фотографии. Костюмы, интерьеры помогли воссоздать атмосферу времени, в которое жил поэт. Образ загубленной красавицы Галимы в отрывке из спектакля «Черноликие» БАТД имени Мажита Гафури исполнила актриса драмтеатра, выпускница лицея Гульнара Казакбаева. Председатель Совета Фонда культуры «Мажит Гафури — XXI век» Люция Камаева подробно рассказала о деятельности фонда, поделилась сокровенными воспоминаниями о семье Мажита Гафури. Ученики гимназии-интерната имени Г. Альмухаметова, основываясь на воспоминаниях сына Гафури, наглядно показали истинные традиции, любовь и уважение, взаимопонимание, царившие в доме Мажита Гафури.

    В ходе мероприятия рассказали также про семью поэта: жену Зугру и сыновей. Старший сын Анвар — участник Великой Отечественной войны, имел боевые награды, член Союза журналистов СССР, активно работал на башкирском радио и телевидении. Младший Халит также был талантлив, но рано ушел из жизни. В честь брата Анвар дал его имя своему младшему сыну, который после окончания Всесоюзной школы массажистов в Кисловодске работал в больницах Уфы. В Москве живет старший внук Мажита Гафури Раиф Анварович — выпускник МГУ, доктор физико-математических наук, профессор, работает в области астрофизики. Династию Гафури продолжает правнук народного поэта, сын Халита Мирсаит. Он учится в гуманитарной гимназии-интернате для одаренных детей в районном центре Актаныш Республики Татарстан.

    «Мы узнали много интересных страниц из жизни поэта: как он встретился в Уфе с Габдуллой Тукаем, как балетмейстер Хашим Мустаев поставил балет «Черноликие» Халика Заимова и Александра Чугаева, о Мемориальном доме-музее Мажита Гафури, фонде культуры имени Мажита Гафури, созданном по инициативе Люции Камаевой. Школьникам стало известно, что Гафури по сей день любят и читают, даже за рубежом», — рассказали зрители праздника.

    Заместитель главы администрации Октябрьского района Уфы Гузэль Файзуллина поблагодарила коллектив школы в лице директора Шамсуллы Хабибрахманова, а также всех участников праздника, в том числе представителей Гафурийского района республики, за колоссальный труд.

     

    Просмотров: 530 | Добавил: gafuri | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Поиск
    Календарь
    «  Январь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz