Приветствуем гостей и посетителей нашего сайта!
Меню сайта
  • Главная страница

  • О Фонде

  • Мероприятия Фонда

  • Каталог статей

  • Обратная связь

  • Фотографии с мероприятий Фонда

  • Родственники Мажита Гафури

  • Филиал в городе Екатеринбурге

  • Услуги

  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2012 » Июль » 28 » О сохранении историко-культурного наследия Уфы
    15:48
    О сохранении историко-культурного наследия Уфы


       Cовещание с участием историков, краеведов, архитекторов, экспертов в области культурно-исторического наследия состоялось в Главном управлении архитектуры и градостроительства (ул. Российская, 50), в пятницу, 27 июля, в 12 часов. В нем приняли участие глава администрации г.Уфа Ирек Ялалов, начальник главного управления архитектуры и градостроительства Ильдар Ибрагимов, начальник отдела по охране культурного наследия Министерства культуры РБ Ш.Шарипов, историки, краеведы, в том числе председатель совета Фонда культуры имени Мажита Гафури Люция Камаева и член фонда журналист Ирина Бакке. 
       Речь шла о прекращении точечной застройки в исторической части города, принятии программы по сохранению историко-культурного наследия Уфы, реставрации и восстановлению памятников архитектуры, разработке механизмов их сохранения и придания новой жизни, смысловой нагрузки, привлечении бизнесменов к этой программе, используя положительный опыт европейских городов и соседних регионов, таких как Оренбург. То есть предоставить возможность предпринимателям выкупить исторические здания под офисы или иные цели с условиям их реставрации. Для этого предстоит расселить проживающих в исторических зданиях людей, а жилые помещения  использовать под гостиницы, общежития для студентов, музеи и т.п. Запланировано создание музея г.Уфы и уфимского водопровода, для него восстановят водонапорную башню, а во время работ по расширению дорог в центре Уфы обнаружили экспонат для нового музея - дубовый водопровод. 

     

        Ирина Бакке  озвучила поддержанную мэрией города, главным архитектурным управлением,  и Министерством культуры, но застопорившуюся на последнем этапе, инициативу Фонда культуры имени Мажита Гафури по созданию уголка ретроспективы видов Ушаковского  парка (ныне парк имени А.Матросова) и мемориальной доски в честь 100-летия встречи Габдуллы Тукая и Мажита Гафури - два великих поэта татарского и башкирского народов любили отдыхать в городском парке, вдыхать свежий воздух бельских просторов, пить целебный кумыс, который продавался в те времена на территории парка.
       Люция Камаева предложила в охраняемую зону исторической Уфы внести ул Гоголя (одна из немногих улиц Уфы, сохранившая первоначальное наименование), на которой находятся Художественный музей имени М.Нестерова, Мемориальный Дом-музей Мажита Гафури, музей народного образования, филармания. Каждый дом этой улицы имеет историко-культурное значение: на ней жили основоположник терапевтической школы Башкортостана профессор Д.И.Татаринов, основатель уфимской школы офтальмологов профессор Г.Х.Кудояров, с которыми тесно общалась семья Мажита Гафури, один из основателей Башкирского государственного университета, заведующий кафедрой экономической географии доцент А.К.Носков, родственники академика Н.И. Вавилова, великий русский бас Федор Шаляпин. Видимо с учетом этого "отцы города" советского времени составили проект создания мемориального комплекса на ул. Гоголя по сохранению исторической среды, подобного Мемориальному комплексу имени В.И.Ленина, находившемуся на ул.Н.Крупской между улицами Достоевского и Кирова и варварски снесенного в 90-е годы. Глава Администрациии г.Уфы Ирек Ялалов заинтересовался проектом, велел принести ему для изучения, и пообещал затормозить снесение домов на ул.Гоголя.  
      Мы надеемся, что здания на улице Гоголя будут отреставрированы, как памятники деревянного зодчества станут объектом внимания туристов и Гоголевская превратится в улицу художников, поэтов, музыкантов. 

    Раушания Нарбут.


    Просмотров: 852 | Добавил: gafuri | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz