Приветствуем гостей и посетителей нашего сайта!
Меню сайта
  • Главная страница

  • О Фонде

  • Мероприятия Фонда

  • Каталог статей

  • Обратная связь

  • Фотографии с мероприятий Фонда

  • Родственники Мажита Гафури

  • Филиал в городе Екатеринбурге

  • Услуги

  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2015 » Июль » 20 » Сабантуй в Москве 2015
    23:15
    Сабантуй в Москве 2015

    В московском музее-заповеднике «Коломенское» прошел самый массовый сабантуй страны
    В минувшие выходные в Московском историко-архитектурном музее-заповеднике «Коломенское» прошел самый массовый сабантуй страны, собравший, по предварительным данным, до 150 тысяч москвичей и гостей столицы. В этом историческом и живописном парке он прошел уже в пятый раз. Организаторами праздника стали Правительство Москвы, Полномочное представительство Республики Башкортостан при Президенте РФ, Полномочное представительство Республики Татарстан в России, Региональная татарская национально-культурная автономия Москвы, РОО «Землячество Башкортостана». Башкортостан на празднике представили делегации Баймакского и Хайбуллинского районов, а также артисты из Уфы – Государственный ансамбль танца имени Ф.Гаскарова, Башкирской государственной филармонии, а также самодеятельные артисты из башкирского культурного центра «Ак тирма», открытого в этом году при Полномочном представительстве Башкортостана в Москве.
    На сабантуе гостей ждала яркая и разнообразная программа, начавшая в 11 часов утра и длившаяся до самого позднего вечера. В большом концерте мастеров искусств Москвы, Башкортостана и Татарстана приняли участие лучшие танцевальные и инструментальные коллективы, многие «звезды» национальной эстрады трех регионов. Главным символом сабантуя в Год литературы стали имен двух великих поэтов татарского и башкирского народов, Габдуллы Тукая и Шайхзады Бабича. 
    Праздник торжественно открыли официальные гости, среди которых были заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, депутат Московской городской Думы Платонов и другие. Официальную делегацию Башкортостана на празднике возглавили первый заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов, заместитель премьер-министра Республики Башкортостан – Полномочный представитель РБ при Президенте РФ Артур Шайнуров, а также главы администрации Хайбуллинского района Раил Ибрагимов и Бурзянского района Рустам Шарипов. Татарстан представляли председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарит Мухаметшин и заместитель премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. 
    Открыл праздник председатель оргкомитета московского Сабантуя Фарит Фарисов, поблагодаривший правительства Башкортостана и Татарстана, а также многочисленных спонсоров, благодаря поддержке который каждый год в Москве проходит этот народный праздник. 
    Как подчеркнул в своем приветственном слове к участникам сабантуя мэр Москвы Сергей Собянин, обращение которого на официальном открытии праздника зачитал Марат Хуснуллин, проводимый в столице уже более десятка лет сабантуй давно уже стал любимым общегородским праздником, в котором традиционно принимают участие тысячи горожан, независимо от национальности и вероисповедания. Из года в год он пользуется у жителей столицы все большей популярностью и является важным фактором сохранения межнационального мира и дружбы между народами Москвы. «Мне приятно, что на татаро-башкирском сабантуе слово «майдан» звучит совсем в иной, мирной трактовке, на поле борцов на поясах, - подчеркнул также руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников. – Для Москвы как мультинационального мегаполиса этот праздник важен, потому что помогает сохранять социокультурный баланс народов, проживающих здесь, позволяет людям разных национальностей ближе узнать друг друга, традиции, менталитет, а чем больше люди знают друг о друге, тем проще им друг друга понять и быть добрыми соседями».
    По словам главы Хайбуллинского района Раила Ибрагимова, этому району не впервые доверяют представлять республику на сабантуях, проходящих в России – так, фольклорные коллективы района уже выезжали с выступлениями на сабантуи в Санкт-Петербург и Екатеринбург. Вместе с тем, по его словам, участие в сабантуе в Москве в этом году стало для района особенно ответственным: ведь после успешно прошедших в Уфе в июле саммитов глав государств стран ШОС и БРИКС республика и ее столица Уфа стали широко известны всему миру, она стала вызывать большой интерес даже у тех, кто раньше о ней знал очень отдаленно, поэтому достойно показать «лицо» Башкортостана в самом сердце России стало особенно важно.
    Каждый желающий в этот день мог приехать в парк, чтобы от души повеселиться, познакомиться с особенностями культуры, фольклора, истории и национальной кухни башкирского и татарского народов. На поле сабантуя на берегу реки Москвы была развернута башкирская деревня - этнографический уголок с юртами и образцами национальных ремесел. Аналогичная «татарская деревня» была развернута неподалеку в том же парке, а город Набережные Челны, кроме того, продемонстрировал на ней знаменитый автомобиль «КАМАЗ» - победителя ралли «Дакар».
    Башкирская экспозиция открывалась с преставления с одного из основного рода занятий башкир – пчеловодства, с дегустацией знаменитого бурзянского меда. Ярко были представлены и другие ремесла башкир. У белой печи, установленной под навесом «лапас», мастерица варила национальное блюдо – крут, на ткацких станках клуба «Вазямская шаль» рукодельницы демонстрировали процесс изготовление башкирской тканой шали - забытого ремесла, которое в республике удалось восстановить. Желающие могли попробовать сделать своими руками толокно - «талкан» на ручной мельнице. Внутри одной из юрт был развернут мини-музей предметов интерьера башкирского жилища, национальными украшениями и одеждой. Ярмарка национальных блюд была особенно популярна у посетителей - за символическую сумму здесь можно было попробовать комплексный обед, в который входили бишбармак, казы, тултырма, крут, баурсак, кумыс и другие исконно башкирские блюда. Поляна народных игр весь день собирала желающих поравняться силами. Самыми дорогими посетителями башкирской деревни стали земляки, обучающиеся, работающие или проживающие в Москве. Каждый из них долго не покидал островок «малой родины», с удовольствием общался на родном языке, расспрашивал о делах в родной земле, передавал приветы родным и близким.
    «Гвоздем» программы, несмотря на обилие народных забав на поле сабантуя, впрочем, стали состязания батыров в борьбе на поясах «куреш». Они длились до позднего вечера и окончились победой спортсмена-инструктора из Башкортостана, многократного чемпиона мира по борьбе на поясах, победителя Европейских играх полицейских и пожарных Рустема Арсланова. Ему достался главный приз сабантуя – автомобиль “Лада-Грант”, подарок от Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова. 
    Награды от руководства республики на сабантуе получил, впрочем, не только он: на сцене сабантуя торжественно были вручены Почетная грамота Республики Башкортостан заведующему кафедрой скульптуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества Салавату Щербакову, благодаря чьей работе в Москве был в этом году открыт памятник выдающемуся сыну башкирского народа Зие Нуриеву. Почетное звание “Заслуженный врач Республики Башкортостан” было также вручено уроженцу республики Ринату Саитгарееву, заведующему отделением кардиохирургии, трансплантации сердца и легких “Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И.Шумакова”. Грант Главы РБ Рустэма Хамитова на сумму 160 тысяч рублей был вручен этно-проекту “Заман” города Москвы, собравшему в один творческий коллектив талантивых студентов музыкальных вузов столицы.
    Впервые в московском сабантуе активное участие приняли и волонтеры из Башкортостана. Благотворительный фонд помощи детским домам, интернатам и многодетным семьям «Дорога к детям» из Уфы организовал на московском гулянии запись волонтеров, желающих включиться в деятельность фонда. Как рассказал руководитель и создатель фонда Аксель Гросс, уфимский фонд “Дорога к детям” уже с 2005 года оказывает помощь больным детям и инвалидам, многодетным семьям, педагогическую помощь детским домам, интернатам, в которых воспитываются дети с ДЦП, проблемами слуха и зрения, домам престарелых, колониям несовершеннолетних. Эту работу волонтеры фонда ведут не только в самом Башкортостане, но в последние годы – и в Татарстане, и в соседних с Башкортостаном областях, а сейчас начинают активную деятельность в Москве и Подмосковье, где уже охватили своим вниманием около десятка детских домов, приютов и детских колоний. За свою деятельность в 2014 году газетой «Аргументы недели» он был отмечен специальной премией «Сможем вместе».“Фонду сейчас очень нужны волонтеры из земляков, проживающих или обучающихся в Москве и Подмосковье, любая поддержка, - говорит Аксель Гросс. – На московском сабантуе мы нашли немало неравнодушных людей, но заявить о своем желании подключиться к добрым делам можно и после него, в любой момент”.

    Гульчачак Ханнанова

    Просмотров: 451 | Добавил: gafuri | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz