Приветствуем гостей и посетителей нашего сайта!
Меню сайта
  • Главная страница

  • О Фонде

  • Мероприятия Фонда

  • Каталог статей

  • Обратная связь

  • Фотографии с мероприятий Фонда

  • Родственники Мажита Гафури

  • Филиал в городе Екатеринбурге

  • Услуги

  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2014 » Март » 23 » Праздник встречи весны в Уфимской школе №14
    14:35
    Праздник встречи весны в Уфимской школе №14

    Праздник встречи весны в Уфимской школе № 14.

    Ирина Бакке

    В век развития технологического прогресса и продвижения информационных технологий люди забывают об истоках, о культурных ценностях и обычаях своего народа, своей нации. Именно поэтому сейчас воспитательная работа в школе должна быть ориентирована на сохранение национальных традиций и передачи жизненного и духовного опыта наших предков следующим поколениям. И в этом направлении наше ОУ работает долгие годы. Традиционно в школе проводится праздник встречи весны в форме Фестивля  «Мэрцишор» встреча весны молдавского народа.  учитывая многонациональный контингент учащихся, используются элементы  проведения -русской «Масленницы», и башкирского праздника «Вороньей каше», татарского и других народов тюркской группы- праздник «Ураза-Байрам»,болгарская  «Мартиница».чувашского. украинского. дагестанского, узбекского и других народов.

    И этот год не стал исключением. 1 марта в нашей школе прошел большой совместный праздник встречи весны «Масленницы», «Мэрцишор». «Мартиница». при содействии Республиканского национально-культурного центра молдаван «Кодру» (председатель Гужя В.С.) и Общества дружбы «Башкортостан — Болгария» исполнительный директор Татьяна Коробова. Гостями праздника были председатель Фонда культуры имени Мажита Гафури Люция  Музакировна Камаева, студенты факультета журналистики БГУ  Учащиеся познакомились с обычаями встречи весны у разных народов.

    Мероприятие состояло из трех частей.

    Первая прошла в актовом зале школы, с поздравлениями, ко всем присутствующим обратилась директор школы Ротару И.Н. В своём выступлении она акцентировала внимание на важности сохранения дружественных отношений между людьми разных национальностей и культурного наследия в частности.. На праздник среди приглашеных гостей были – представитель Общества дружбы «Башкортостан — Болгария». представитель Общества дружбы Дильмира Сюндюкова Она рассказала ребятам о стране, об истории становления этого государства, о её культурном наследии и, конечно, об обычаях встречи весны. Учащиеся 8б класса, под руководством классного руководителя Байковой Л.Г. подготовили вокальные номера, стихотворения на болгарском языке и поздравили всех с праздником. Затем прошел блок молдавского «Мэрцишора», с рассказами о празднование весеннего праздника. легендами  с исполнениями на молдавском языке песен и красочным заключением концерта стал танец «Молдавская праздничная»в исполнении учащихся 7а класса (рук.Э.Ишмакова, кл.рук. Рахимова А.Р.)

    Вторая часть мероприятия прошла на улице во дворе школы. Это была традиционная русская «Масленица» с играми, песнями, хороводами, блинами. Учащиеся школы были не только зрителями, но и непосредственными участниками действа. Они сами стали и участниками обрядов, и певцами, и танцорами. В финале праздника, по обычаю, все пустились в хоровод, в центре которого сожгли чучело Масленицы.

    Заключительной частью мероприятия стал чаепитие. На столах присутствовали национальные блюда: молдавская «плацинда», болгарская «баница» и конечно, русские блины.

    Вот так, с размахом в нашей школе встретили первый день Весны!

    Очень символичным стало и то, что 2014 год  в Республике Башкортостан объявлен Президентом Р.Хамитовым Годом культуры.

    Праздник закончился, но, надеемся, что дружба между нашими народами и работа по сохранению национального наследия будет продолжаться!

    Благодарим всех участников и гостей этого мероприятия, и желаем Добра, Мира и Согласия!

    Просмотров: 594 | Добавил: gafuri | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Поиск
    Календарь
    «  Март 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz