Приветствуем гостей и посетителей нашего сайта!
Меню сайта
  • Главная страница

  • О Фонде

  • Мероприятия Фонда

  • Каталог статей

  • Обратная связь

  • Фотографии с мероприятий Фонда

  • Родственники Мажита Гафури

  • Филиал в городе Екатеринбурге

  • Услуги

  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2014 » Февраль » 1 » «Николаевские чтения»
    10:06
    «Николаевские чтения»
    Положение
    о Межрегиональной научно-практической конференции «Николаевские чтения»,
    посвященной известному ученому в области исследования истории и культуры
    чувашского народа Василию Васильевичу Николаеву
     

    В.В.Николаев – выдающийся ученый, горячий патриот своего народа, действительный член Российской Академии естественных наук, Российской Академии горных наук, почетный член Национальной Академии наук и искусств Чувашской Республики, заслуженный работник газовой промышленности Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, дважды лауреат Государственной премии Чувашской Республики. В 1991-2002 гг. успешно возглавлял одно из крупнейших предприятий ОАО «Газпром» – ООО «Оренбурггазпром». Он получил широкую известность своими иллюстрированными трудами по древней истории и традиционной культуре чувашского народа.

    Конференция проводится с целью:

    – формирования патриотизма, научно-исследовательской компетенции, духовно-нравственной культуры подрастающего поколения;

    – приобщения молодежи к сохранению истории и культуры своего народа, научного наследия В.В.Николаева;

    – повышения интереса к трудам В.В.Николаева;

    – развития интеллектуального творчества школьников и привлечения их к научно-исследовательской деятельности;

    – воспитание любви к родному краю, языку, культурным традициям.

    Место и время проведения.

    Научно-практическая конференция «Николаевские чтения» состоится 25 марта 2014 года на родине В.В.Николаева в селе Чуваш-Карамалы Аургазинского района Республики Башкортостан.

    Участники Николаевских чтений.

    К участию в Николаевских чтениях приглашаются краеведы, преподаватели, студенты, учащиеся 7-11 классов общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан. Возможно участие и представителей других регионов России.

    Для участия необходимо до 1 марта 2014 года выслать в оргкомитет заявку и материалы (исследовательские работы и тезисы в печатном и электронном вариантах) по адресу: 453485, Республика Башкортостан, Аургазинский район, с. Чуваш-Карамалы, ул. Центральная, 21, МБОУ СОШ им. В.В. Николаева. E-mail: nikolaev-chten2014@yandex.ru с пометкой «На конференцию». Телефон: (34745) 2-97-38.

    К конференции планируется выпуск сборника тезисов выступлений.

    Организаторы Николаевских чтений.

    Учредителями Николаевских чтений являются Министерство образования Республики Башкортостан, Исполком Канаша чувашей Республики Башкортостан, Фонд памяти В.В. Николаева, кафедра татарской и чувашской филологии Стерлитамакского филиала Башгосуниверситета, МКУ Отдел образования администрации муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан, МБОУ СОШ им. В.В. Николаева с. Чуваш-Карамалы Аургазинского района Республики Башкортостан.

    Руководство Николаевских чтений.

    Для руководства чтениями создан оргкомитет, который проводит работу по их подготовке и проведению, утверждает номинации для награждения, а также состав и список участников.

    На время проведения Николаевских чтений работает жюри, в задачу которого входит выявление победителей среди школьников и подведение итогов конференции.

    Работа конференции будет организована по следующим направлениям:

    1. Творческое наследие В.В.Николаева и современность.

    2. Деятельность по изучению истории и культуры своего народа.

    3. Инновационные подходы к изучению родного языка и литературы.

    4. История, искусство, культура родного края.

    Состав секций будет сформирован по количеству заявок. Время выступления – до 7 минут.

    Награждение.

    Победители конкурсов награждаются дипломами и почетными грамотами Министерства образования Республики Башкортостан, Исполкома Канаша чувашей Республики Башкортостан, отдела образования администрации муниципального района Аургазинский район и др.

    Всем участникам Николаевских чтений, работы которых включены в сборник, выдаются свидетельства.

    Образец заявки.

    Заявка на участие в научно-практической конференции «Николаевские чтения»

    Фамилия

     

    Имя

     

    Отчество

     

    Название учебного заведения (предприятия), класс (курс)

     

    ФИО руководителя (если есть), должность

     

    Тема выступления

     

    Направление исследовательской работы

     

    Язык выступления

     

    Оборудование для выступления

     

    Контактные данные: почтовый адрес,

    телефон, e-mail

     

     

    Финансовое обеспечение участников и их руководителей, питание, проезд до места назначения и обратно осуществляется за счет командирующих организаций. По указанному в заявке электронному адресу будет направлено приглашение.

     

    Требования к работам, представляемым на конференцию.

    Работа должна быть  составлена по определенной структуре, которая является общепринятой для научных трудов. Основными элементами этой структуры в порядке их расположения являются: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, библиографический список, приложение.

    Титульный лист является первой страницей работы.

    После титульного листа помещается оглавление, в котором содержатся пункты работы с указанием страниц.

    Во введении кратко обосновывается актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формулируется объект и предмет исследования, указывается избранный метод (или методы) исследования, дается характеристика работы – относится ли она к теоретическим исследованиям или к прикладным, сообщается, в чем заключается значимость и (или) прикладная ценность полученных результатов, приводится характеристика источников для написания работы и краткий обзор имеющейся по данной теме литературы.

    В основной части научной работы подробно приводится методика и техника исследования, даются сведения об объеме исследования, излагаются и обсуждаются полученные результаты. Содержание основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать.

    Заключение содержит основные выводы, к которым автор пришел в процессе анализа избранного материала (при этом должна быть подчеркнута их самостоятельность, новизна, теоретическое и практическое значение результатов).

    В конце работы приводится список использованной литературы (библиографический список). В тексте работы должны быть ссылки на тот или иной научный источник.

    В приложении помещают вспомогательные или дополнительные материалы. Объем приложения не ограничивается. В случае необходимости можно привести таблицы, рисунки, графики, фотографии и т.д.

    Работы, написанные от руки, не принимаются. Объем работы не более 10 стр. печатного текста (тип шрифта - Times New Roman, размер шрифта – 14 пунктов, через 1,5 интервал. Поля: слева – 3 см, справа – 1,5 см, сверху и снизу – по 2 см).

    Оформление работы не должно включать излишеств, в том числе различных цветов текста, рамок, не относящихся к пониманию работы рисунков, больших и вычурных шрифтов и т.п. Все схемы, таблицы, рисунки и графики должны быть подписаны, страницы пронумерованы. Работа может быть иллюстрирована фотографиями, в виде приложений в работе.

    Работа должна базироваться не менее чем на трех научно-литературных источниках, которые обязательно должны быть указаны в списке использованной литературы в конце работы.

    Работы проверяются на совпадение текста с другими интернет-ресурсами. В случае обнаружения  плагиата работа снимается с конкурса.

    Объем тезисов до 3 страниц без таблиц и рисунков на русском или чувашском языках. Редактор – MS Word; шрифт – Times New Roman; размер – 14; межстрочный интервал – 1,5; поля: верхнее и нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см; перенос слов не допускается; абзац по маркеру, без лишних пробелов; выравнивание по ширине; название статьи – шрифт полужирный, выравнивание по центру; сведения об авторе (Ф.И.О., место проживания) – в правом верхнем углу.

    К конференции планируется выпуск сборника тезисов выступлений. Оргкомитет оставляет за собой право не принимать работы, не соответствующие проблематике конференции.

    Экспертная комиссия, состоящая из преподавателей высших учебных заведений и образовательных учреждений, оценивает творческие работы школьников по следующим критериям:

    1.     Актуальность проблемы (до 2 баллов).

    2.     Наличие  и качество цели, задач, выводов (до 5 баллов).

    3.     Наличие исследовательской части (до 5 баллов).

    4.     Соответствие оформления требованиям конференции: структурированность работы (до 2 баллов), качество оформления (до 2 баллов), использование литературных источников с наличием ссылок  на них (до 2 баллов).

    5.     Cтепень самостоятельности при проведении исследования и в выполнении работы (до 5 баллов).

    6.     Выступление на конференции: качество доклада (до 3 баллов), сопровождение доклада демонстрационным материалом и его использованием во время доклада (до 3 баллов), соблюдение регламента (до 2 баллов), качество ответов на вопросы (до 2 баллов). 

    Просмотров: 915 | Добавил: gafuri | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Поиск
    Календарь
    «  Февраль 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    2425262728
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz