Приветствуем гостей и посетителей нашего сайта!
Меню сайта
  • Главная страница

  • О Фонде

  • Мероприятия Фонда

  • Каталог статей

  • Обратная связь

  • Фотографии с мероприятий Фонда

  • Родственники Мажита Гафури

  • Филиал в городе Екатеринбурге

  • Услуги

  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2012 » Декабрь » 15 » Международный день информации в библиотеке № 17 г.Уфы
    18:10
    Международный день информации в библиотеке № 17 г.Уфы
                         Информация для учения и жизни.
         Слова болгарского поэта Николы Вапцарова «Все бы я сделал для жизни…» можно смело перефразировать в контексте современной жизни как «Информация все делает для жизни».  Благодаря информации межгосударственные границы все больше становятся номинальными, так  как современные жители планеты Земля стремятся к общению и устройству жизни на основе понимания, человеколюбия и уважения всех достигнутых человеком ценностей и жизненных устоев.
    Всемирный день информации, отмеченный в календаре 26 ноября, не остался незамеченным для учащихся Профессионального лицея № 155. В один из учебных дней они совершили «вылазку» в городскую библиотеку № 17. Эта библиотека интересна не только тем, что она ведет плодотворную работу с читателями по разным вопросам информационного обеспечения детской аудитории. В библиотеке работает музей «Уфа и уфимцы».
        В  день встречи гостей Светлана Сабирова, заведующая музеем, с особым воодушевлением и творческим азартом  провела экскурсию для лицеистов…, и началось знакомство с информацией. Информация о библиотеке, об Уфе и ее истории плавно и логично перешла в информацию об отмечаемом дне, о смысле и значении ставшего постоянным спутником человека главного двигателя развития на сегодня.
    Лицеисты сами выступили активными участниками мероприятия и подготовили поэтическую программу по произведениям авторов различных стран. Лирика играет важную роль в становлении Человека. Интерес к поэзии может служить показателем духовности, эмоциональной отзывчивости, без которой трудно представить себе отзывчивость нравственную.
        Поэтическая информация неожиданно организовала встречу учащейся молодежи из различных учебных заведений: средней школы № 100, гимназии № 86, Башкисркого государственного университета, Башкирского педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы. Лицеисты, восьмиклассники и студенты филологического факультета и факультета иностранных языков уютно себя чувствовали в Литературной гостиной библиотеки. Звучали стихи болгарских, немецких, польских, башкирских авторов на языках оригиналов.  Даже прозвучало стихотворение на сербо-хорватском языке. Участники гостиной посмотрели видеоинформацию о странах озвученных авторов поэтических произведений. Такое  информационное «ассорти» пришлось всем по вкусу!
         Для всех собравшихся на поэтический марафон была организована передвижная выставка декоративно-прикладного искусства. Экспонатами выставки стали дипломные работы выпускников лицея №155 различных лет выпуска – шкатулки, украшенные росписью на сюжет сказок русского народа.  Литературное творчество послужило источником вдохновения для учащихся лицея. А Болгарский культурный центр в лице исполнительного директора Татьяны Коробовой организовал выставку художественных работ болгарских школьников.
         На «информационный» огонек заглянул журналист, поэт, одним словом, служитель информационной Мельпомены, Мадриль Гафуров. Он прочитал свои стихи и подготовил игру «Угадай автора». В своем выступлении он рассказал о деятельности Общественного фонда культуры «Мажит Гафури-ХХ1». Выступление Мадриля Гафурова продолжила Люция Камаева, председатель Совета Фонда.
                                                                                                                                                Ирина Бакке.
    Просмотров: 708 | Добавил: gafuri | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz