Приветствуем гостей и посетителей нашего сайта!
Меню сайта
  • Главная страница

  • О Фонде

  • Мероприятия Фонда

  • Каталог статей

  • Обратная связь

  • Фотографии с мероприятий Фонда

  • Родственники Мажита Гафури

  • Филиал в городе Екатеринбурге

  • Услуги

  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2013 » Март » 9 » Мартеницы - вестники Весны
    17:36
    Мартеницы - вестники Весны
       Мартеницы - вестники Весны!
      В Уфе, в обществе дружбы "Башкортостан-Болгария", прошел праздник «Честита Баба Марта». Исполнительный директор общества Татьяна Борисовна Коробова рассказала о весеннем празднике «Баба Марта», символе праздника – мартеницах. Этот праздник в Болгарии отмечают 1 марта, а 3 марта празднуют День независимости Болгарии.
       Учащиеся воскресной школы изучения болгарской культуры и языка вместе с родителями и учителями послушали рассказ Ирины Ивановны Бакке о русско-турецкой войне, освободившей болгар от ига османской империи, об истории болгарского флага, послушали стихи болгарских поэтов. 
        Затем дети и взрослые учились изготавливать мартеницы - куклы из белых и красных шерстяных ниток. Строгий белый цвет олицетворяет мужской символ, а яркий красный цвет любви - женский символ. Мастер-класс провела Нина Романовна Буланкова.
       Перед тем как приступить к работе по изготовлению мартениц, она рассказала о славянских обрядовых куклах и продемонстрировала несколько кукол из своей коллекции. Кукла оберег "Коза-дереза" в красивой юбке, с звонким колокольчиком на шее, рогатая, чтобы защищала маленьких девочек. Кукла  с длинной косой (вдвое длиннее ее самой) - символом женского счастья, так и называется "Женское счастье". Куклу "Хлебный человек" с колосьями в руках и большим мешком с зерном за плечами дарили с пожеланием сытой жизни. Куклу "Спиридон-солнцеворот" изготавливали и дарили, чтобы дела шли на лад.
        Разные куклы делали и дарили в определенное время. Куклы-перевертыши с косынками дарили с намеком: молодая девушка, а вывернешь на изнанку - пожилая женщина. Вятские куклы "Дед и бабка": у деда в руках валенки, а у бабки - клубочки, символизируют вяляние валенок и искусство вязания - их дарили молодым. Чем больше было кукол у невесты в приданом, тем лучше, считалось, она была готова к семейной жизни.
       Послушав рассказ об истории и разновидностях обрядовых кукол, все с удовольствием занялись изготовлением мартениц.
       В завершение праздника Татьяна Борисовна всем участникам подарила мартеницы-браслетики из сплетенных белых и красных шерстяных ниток.
       Завершился мастер-класс чаепитием и фотографией на память. А на следующий выходной день решили провести веселый праздник - масленицу, и мамам дали задание - испечь блины.
    Люция Камаева,
    председатель Совета Межрегионального
    Фонда культуры имени Мажита Гафури.
    На снимке: участницы праздника
     
     
    Просмотров: 690 | Добавил: gafuri | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Поиск
    Календарь
    «  Март 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz