Приветствуем гостей и посетителей нашего сайта!
Меню сайта
  • Главная страница

  • О Фонде

  • Мероприятия Фонда

  • Каталог статей

  • Обратная связь

  • Фотографии с мероприятий Фонда

  • Родственники Мажита Гафури

  • Филиал в городе Екатеринбурге

  • Услуги

  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2016 » Февраль » 08

    "РУБИКОН"

    (Прощальное слово о друге)

    Минувший январь стал своеобразным рубиконом между прошлой и нынешней нашей жизнью, точнее - жизнью поколения "детей войны", к которому отношусь и я...

    Один за другим ушли в мир иной сразу несколько моих замечательных друзей, соратников и единомышленников.  В том числе - после тяжелой болезни на 88 году жизни известный на всю страну журналист и писатель, заслуженный работник культуры РСФСР Мэргэн Ахметович Мерзабеков, чье перо было боевым, острым и честным. Между прочим," мэргэн" по-башкирски и по-татарски означает "меткий стрелок", то есть "снайпер". Вот заголовки лишь некоторых его статей, получивших в свое время в Башкортостане и России большой общественный резонанс:

    1.  Арсенал вчерашнего дня.

    2. Любимчик Шакирова.

    3. Главный популист в Башкортостане.

    4. Мне неловко за Бориса Николаевича.

    5. Дворец для КГБ.

    6. Райисполком против ... райкома.

    7. В парламенте - вакханалия беззакония.

    8. Мраморная лихорадка...

    Мы с ним - бывшие моряки Тихоокеанского флота, служили друг за другом в городе Советская Гавань. Там же оба сделали первые шаги в журналистике на страницах газеты "На страже Родины"...

    В редакции этой газеты служил в качестве корректора и Борис Клипиницер, земляк Мэргэна из Оренбуржья. Потом Борис стал известным фотожурналистом и до пенсии работал корреспондентом Фотохроники ТАСС по Оренбургской и Челябинской областям. И, кстати, выпустил набор открыток с видами Уфы.

    Мы же с Мэргэнем, отдав Родине свой воинский долг, он, окончивший Оренбургский (тогда - Чкаловский) пединститут еще до службы на Тихоокеанском флоте, а я - Башкирский госуниверситет после службы, долгие годы шли по его выражению "параллельным курсом": он - собкором газеты "Советская Россия", я - собкором Гостелерадио СССР...  Вот как описал это время мой друг в своей книге: "Собственный корреспондент... ":

    "Мои сверстники жили в легендарное, неповторимое время, отведенное нам историей. В нем было много драматизма и трагизма, но много было и хорошего. Мы перенесли невосполнимые утраты и неизбывное горе войны. Нам выпало счастье испытать торжество победы в этой кровопролитной войне, жить в годы, когда страна была в ореоле мировой славы и могущества. Мы пережили радости подъема благосостояния, образования, культуры народа.  Но мы же видели и застой, позор и унижение страны, обманутой рыночными реформами, распад морали и нравстенности общества".

    В целом книга носит публицистическо - автобиографический характер.  Мэргэн рассказал доверительно и откровенно о том, в какой напряженной обстановке приходилось работать принципиальным, объективным собкорам центральных СМИ, отстаивающим идеалы справедливости, накануне эпохи радикальных обновлений и в период перестройки. Освещается в книге и политика руководства Башкортостана в период "парада суверенитетов" на развалинах СССР.

    До последних его дней, правда, уже не так часто, как прежде, мы общались с Мэргэном Ахметовичем, горестно переживая за Советскую державу, которую мы воспевали искренне и с любовью, ибо эта была наша Родина, и которую развалили подлые "христопродавцы" ...

    Уроженец Оренбуржья, в ком, как говорит жена, вперемешку текла кровь двух бабушек - татарок, и двух дедов - башкира и казаха, Мэргэн Ахметович любил, можно сказать, даже боготворил Башкортостан. Здесь из сорока лет его работы в региональной и центральной прессе, проистекали последние полтора десятилетия. "Этот период, - вспоминал он, - хотя и не такой длительный, для меня особенно значим по творческой и гражданской значимости".

    Мэргэн Ахметович ушел в мир иной 24 января 2016 года в полном сознании. И, оставаясь до конца жизни истинным коммунистом, написал за несколько часов до смерти удивительное завещание:

    "Васыят (Воля уходящего в небеса).

         Дорогая моя Софья! Мы прожили счастливую жизнь! Спасибо тебе за любовь, взаимопонимание, заботу, уход, терпение!

        Когда я касаюсь темы ухода из жизни, по-твоему, это пессимизм. Я считаю, наоборот, оптимизм - без боязни идти навстречу неведомому.

        Мой васыят касается прежде всего того, как ты, родня, друзья, товарищи, коллеги будут провожать меня. Моя воля - никаких религиозных ритуалов! За нарушение моей воли моя душа будет очень огорчена.

         Конкретно я хочу следующего: священнослужителя (муллу) не приглашать и не допускать на мои проводы! Прощания в квартире, у подъезда дома, на могиле, прощальном ужине должны быть исключительно гражданскими.

        Неприятие религиозных ритуалов не означает, что я отрекаюсь от Высшего разума Вселенной. К Всевышнему я выхожу напрямую, без посредников.

         На могильном памятнике не должно быть религиозных символов. На памятнике прошу установить пятиконечную звезду!

        Надеюсь, родные и друзья, вы уважите мою последнюю волю.

         Всем желаю здравствовать, быть счастливыми, беречь здоровье, долго жить!

         На этом летопись окончена моя.

            Мэргэн Ахметович Мерзабеков."

         Завещание его было прочитано на митинге у подъезда дома и похороны состоялись так, как он просил.

           А через несколько дней состоялся вечер его памяти, в котором участвовали его жена и родственники, известные в республике общественные деятели и журналисты. Каждый из них высказал много добрых слов о Мэргэне Ахметовиче.

         Выступил на вечере с воспоминаниями и я, а затем, как и на митинге перед подъездом дома, где жил Мэргэн Ахметович, прочитал стихотворение, посвященное ему и другим моим друзьям, которых тоже уже нет в этом мире.

    Мы - дети грозных лет России,

    на перепутье двух веков,

    себе поблажек не просили,

    с души срывая цепь оков.

    Сквозь мрак,

    мучительно и больно,

    мы шли к свободе - каждый сам,

    рискуя,

    но, восславив вольность,

    мы прорывались к небесам...

    Вся жизнь была для нас разведкой,

    а освещали трассы нам -

    сквозь мглу эпох заветы предков,

    любовь к отеческим гробам...

    Трудились мы не ради славы,

    творцы - не дикая орда,

    отринув нормы и уставы,

    мы возводили города.

    Тянули воз мы вровень с веком,

    а чтобы дух наш не угас,

    в себе растили Человека,

    который стал бы лучше нас...

    Но все же, даже на коленях,

    хулить себя нам не резон,

    мое седое поколенье,

    уже в пути за горизонт...

           Первая строка стихотворения - название статьи, которую написал   Мэргэн Мерзабеков обо мне. Это - тоже своеобразное завещание, поэтому я публикую его без ложной скромности, с некоторыми сокращениями:

    "МЫ - ДЕТИ ГРОЗНЫХ ЛЕТ РОССИИ.

    Мы с Мадрилем Гафуровым - бывшие моряки, и в журналистике шли, как говорится, параллельным курсом.... И каждый в меру сил и природного дарования помогал советскому обществу развиваться, и одновременно искоренять негативные явления той эпохи.

    На этом разговор о себе закончу, ибо не мой знаковый час, а Мадриля, чье творчество получило высшую оценку Союза журналистов России - Диплом лауреата (победителя) Всероссийского конкурса на лучшее журналистское произведение...

    Мой коллега - оди ... Читать дальше »

    Просмотров: 901 | Добавил: gafuri | Дата: 08.02.2016 | Комментарии (0)

    Поиск
    Календарь
    «  Февраль 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    29
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz