Приветствуем гостей и посетителей нашего сайта!
Меню сайта
  • Главная страница

  • О Фонде

  • Мероприятия Фонда

  • Каталог статей

  • Обратная связь

  • Фотографии с мероприятий Фонда

  • Родственники Мажита Гафури

  • Филиал в городе Екатеринбурге

  • Услуги

  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2015 » Июнь » 03

    В ЕДИНСТВЕ – СИЛА!

    Проведение Международной научной конференции  «Россия и Болгария : история и современность (Волжская Болгарида-2015)»  в Ульяновске намечено  с  7-17 июля 2015 года в конференц – зале Ленинского Мемориального центра  с участием более 20 человек ученых, историков, деятелей культуры, преподавателей русского языка, общественных деятелей из Болгарии и из Российских городов: Ульяновска, Казани, Чебоксар, Самары, Уфы, Москвы, С-Петербурга, Пензы, Н. Новгорода, Димитровграда, Болгар и в количестве около 40- человек  краеведов с привлечением студентов филологических факультетов, исторических и культурологических отделений университетов Ульяновска и учащихся средних общеобразовательных школ в количестве свыше 200 человек.

    На конференции будут обсуждаться вопросы, связанные с общими корнями дунайских и волжских болгар, прежде всего культурное и историческое наследие народов бывшей Волжской Болгарии. История и культура,  которые по иронии судьбы  в царское и советское время была скрыта от общественности.

    Считаем, что нам сообща необходимо освятить общую Великую культуру и историю Волжских и Дунайских болгар, где есть значительное поле деятельности для представителей науки, творчества и культуры, исследующих «белые пятна» в древней истории  наших братских народов.

    Особое место в докладах участников международной научной  конференции  займет  история освобождения Болгарии. В Год Великого юбилея Победы над фашизмом мы не должны предавать забвению беспримерный по трудности и героизму подвиг Светского народа и поход русской армии 135 лет тому назад за Дунай, навеки покрывший русское оружие славой Плевны и Шейнова, Шипки и Филлипполя, которая продолжалась 314 дней и ночей. В боях за освобождение Болгарии пало более 100 тысяч русских солдат.

    Сегодня, слова благословение Великого Кубрата своим сыновьям: - «Сила в братском единстве!» звучит еще громче и остаются для нас с вами не менее актуальным, чем когда либо. Мы непобедимы только в братском единстве.          

    Нами созданы образы известных национальных героев Самарского ополчения в русско-турецкой войне: Ивану Аксакову и Петору Алабину для установки на улицах, носящих их имена в столице Болгарии г. София.

    Во второй половине Х1Х века весь цивилизованный мир запомнил сплоченность братскоого единства сыновей России и Болгарии - великих военачальников, ополченцев, дипломатов, историков, художников, поэтов и писателей, которые внесли свою лепту в свободу Болгарии, это: Васил Левски, Христо Ботев, Царь-освободитель Александр-2, Иван Аксаков, Петр Алабин, Иван Вазов, и потом поддерживали вековую братскую дружбу наших народов, Георгий Димитров, Алексей Талвир, Петер Хузангай, Габдулла Тукай, Мажит Гафури, Ангел Тодоров, Юхма Мишши и многие другие такие же выдающиеся личности многонациональной великой братской семьи Болгарии и России.                                 В начале ХХ1 века появилось самосознание целостности исторических корней, генеалогии и культуры наших братских народов дунайских и волжских болгар. Чувашские ученые вместе с другими учеными России возобновили культурные связи с дунайскими братьями, среди них: доктор исторических наук В.Д. Димитриев,,татарский ученый Мирфатых Закиев, Я также благодарен судьбе, что работаю рядом с выдающимся писателем мирового уровня, как народный писатель, академик и философ Юхма Мишши, который более полувека дружит cболгарскими писателями: Ангелом Тодоровым и семьей Маджаровых и Колевых.А мои близкие друзья и коллеги Российские ученые: В.П. Станьял. Шаукат Богданов, Н.И. Егоров, также всю свою жизнь посвятили исследованиям древней истории и подьему национальной культуры волжских болгар, передавая бесценный опыт своим ученикам. Мы, почти десять лет вместе с ними приумножаем это великое историко-культурное нвследие совместно с нашими болгарскими братьями, это: М.А. Аляпкин, Х.Р. Ямбаев, А.Ф. Юман, А.Г. Тихонов, А.А. Мордовкин, Г.М. Давлетшин, Люция Камаева, Камиль Зиннуров, А.П.. Пешне,  Н.А. Казаков,  Н.Н. Кирюшин, В.М. Якличева, Е.Е. Ерагин, И.Г. Дубанов, Л.А. Иванова, Ю.Н. Леонтьев, И.Г. Тарасов, Анатолий Павлов и др.                   Вместе с болгарскими коллегами мы успешно сотрудничаем, переводим на разные языки и издаем книги, проводим международные научные конференции МАБИК и ООБ в Болгарии и России. Назову всего лишь несколько имен наших болгарских коллег, братьев-единомышленников, это: Дочо Шипковенски, Сергей Иванов, Владимир Цонев, Ангел Христов, Стойчо Симов, Петко Колев, Тоня Борисова, Петор Петров, Димитр Димитров, Пандэ Манойлов, Христо Маджаров, Галя Колева и Николай Увалиев. Правда, они пока по-русски мало понимают, - но это не важно, мы их научим говорить не только по-русски, но по-чувашски и татарски, шутят мои друзья. Им я выражаю особую благодарность за понимание духовного единства и подъем братского самосознания дунайских и волжских болгар. Я также благодарен всем коллегам и друзьям за понимание и поддержку моих новых международных научных и творческих проектов, ибо в одной умной книге говорится: - "человеку не хватает иногда всего лишь понимания близких ему людей..." Не это ли яркое доказательство тысячелетней братской верности и дружбы наших народов сегодня всему Миру.

    Инициатор и разработчик Международного научно-культурного проекта «Волжская Болгариада-2015» в г. Ульяновск: писатель и художник, академик МАБИК (Болгария) Н.Г. Кондрашкин.

    Просмотров: 474 | Добавил: gafuri | Дата: 03.06.2015 | Комментарии (0)

    "КАК НАСТРОИТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУ ГОРОДСКОЙ ВЛАСТЬЮ И НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ ГОРОДА"

    (3 июня 14.00 -15.40, павильон Главархитектуры)

     

    Модераторы:

    Панчихина Ольга Юрьевна, исполнительный директор “Общественного фонда развития города”

    Филиппова Нина Мироновна, кандидат педагогических наук, доцент каф. ГиМУ Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан

    Викторова Мария, магистр урбанистики, сотрудник отдела стратегического планирования города МУП “АПБ” г. Уфы

     

    Участники:

    Иванова Ленара Хакимовна, министр труда и социальной защиты населенияРеспублики Башкортостан

    Сираев Искандер Эрнстович, заместитель главы Администрации ГО г.Уфа

    Баязитов Сынтимир Биктимирович,  заместитель главы Администрации ГО г.Уфа  (образование, культура)

    Антонова Ирина Николаевна, председатель Ассамблеи некоммерческих организаций Республики Башкортостан

    Юлаев Камиль Гальянович, начальник Информационно-аналитического управления - пресс-службы Администрации ГО г. Уфа

    Мустаев Тимур Маратович - начальник отдела по вопросам местного самоуправления и взаимодействию с общественными объединениями информационно- аналитического управления Администрации ГО г. Уфа

    Аминов Ильнур Габдинурович, председатель Комитета по молодежной политике Администрации ГО г. Уфа

    Симахин Игорь, главный редактор “Бизнес Журнала” в Республике Башкортостан

    Пилипчук Виталий, Фонд поддержки городских проектов

    Представители некоммерческих организаций и активные горожане.

    Представители управления образования (? )

     

    Описание круглого стола:

    Взаимодействие общественности, власти и бизнеса – элемент, лежащий в основе развития. Построение качественных коммуникаций в реальности - это сложный процесс, но при разработке Стратегии города это является первоочередной задачей. Социальный капитал и опыт взаимодействия, накопленный на этапе разработки стратегических документов, будет способствовать эффективной реализации и устойчивости заложенных в стратегию положений.

     

    Ключевые вопросы к обсуждению:

    Как организовать диалог между городскими властями и некоммерческими организациями при разработке стратегии города?

    Как превратить Уфу в город активных горожан?

    Могут ли проекты, инициированные общественностью играть ключевую роль в Стратегии города? 

    Просмотров: 454 | Добавил: gafuri | Дата: 03.06.2015 | Комментарии (0)

    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz