Приветствуем гостей и посетителей нашего сайта!
Меню сайта
  • Главная страница

  • О Фонде

  • Мероприятия Фонда

  • Каталог статей

  • Обратная связь

  • Фотографии с мероприятий Фонда

  • Родственники Мажита Гафури

  • Филиал в городе Екатеринбурге

  • Услуги

  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2015 » Июнь » 19

    2015 год - Год Литературы в России. С ним совпало 135-летие со дня рождения Мажита Гафури. В Уфе в Цетрализованной системе детских библиотек прошел поэтический конкурс ""Дети Уфы - Мажиту Гафури" . Я с большим удовольствием приняла участие в работе жюри конкурса. И мне было приятно познакомиться с теми, кто его организовал и провел. Гостем конкурса была директор детской библиотеки №17 Светлана Науфалевна Сабирова. Она принесла показать детям интересные экспонаты, фотографии и даже книгу Мажита Гафури, изданную в 1937 году в Уфе на русском языке "Опозоренные".(или Черноликие").

    Пояснительная записка

    Открытых городских Гафурийских чтений в Уфе 
    «Дети Уфы – Мажиту Гафури»

     

    1. 16.06 с 10:00ч. до 13:00ч. 
    Состоится открытие городских Гафурийских чтений в Уфе «Дети Уфы – Мажиту Гафури» в Модельной детской библиотеке №44 по адресу г. Уфа, ул. Блюхера, 14. 
    Все организационные вопросы по телефону: 244-91-78

    2. С 14:00 ч. до 16:00 ч. в рамках Открытых городских Гафурийских чтений в Уфе «Дети Уфы – Мажиту Гафури» пройдут 2 творческих конкурса: конкурс чтецов, конкурс рисунков.
    Конкурсные мероприятия пройдут в МБОУ СОШ Орджоникидзевского района городского округа город Уфа РБ по адресу г. Уфа, Проспект Октября, 93/5.

    Для участия в Открытых городских Гафурийских чтений в Уфе 
    «Дети Уфы – Мажиту Гафури» приглашаются
    Школы Орджоникидзевского района городского округа город Уфа №№99,106,116,156.
    • На конкурс чтецов каждая школа представляет 1-2 участников.
    Для конкурсной программы участник должен представить один номер: стихотворение либо отрывок из прозы Мажита Гафури.
    • На конкурс рисунка представляются работы по творчеству Мажита Гафури формат А3, А 4.
    Награждение победителей будет проводиться 17 июня в Мемориальном доме - музее им. Мажита Гафури.
    Все вопросы по телефону: 244-91-78, 8 917- 406-56-28.

     

    Просмотров: 505 | Добавил: gafuri | Дата: 19.06.2015 | Комментарии (0)

    Пресс-релиз, 02.06.2015 г.

         

     

         В БАШКОРТОСТАНЕ СТАРТУЕТ ЮБИЛЕЙНЫЙ ФОТОТУР

         С УЧАСТИЕМ ФОТОХУДОЖНИКОВ ИЗ СТРАН ШОС И БРИКС 

     

    В Башкортостане 3 июня стартует юбилейная, 25-я международная акция «Природа. Человек. Культура - 2015». Ее центральным событием станет недельный фототур по республике с участием фотографов из разных стран и регионов России. Для участия в нем приглашены фотографы из стран ШОС и БРИКС, которые в течение двух дней ознакомятся с Уфой как столицей предстоящих саммитов ШОС и БРИКС, а затем проедут по маршруту, охватывающему пять муниципальных районов и три города республики. Акция будет сопровождаться открытием сразу нескольких фотовыставок в городах Башкортостана. 3 июня в 11.00 часов в Конференц-холле ИА «Башинформ» пройдет пресс-конференция, посвященная старту фототура. Приглашаем представителей СМИ.

     

    Цель международной акции «Природа. Человек. Культура» - сохранение самобытных природных и культурных ценностей Башкортостана и расширение знакомства с республикой жителей других регионов России и зарубежья. Центральное ее событие - фототур по Башкортостану, для участия в котором традиционно приглашаются фотомастера из разных стран, которым предоставляется возможность увидеть жизнь республики своими глазами, прочувствовать ее особенности и колорит, запечатлеть самые яркие моменты на камеру. После фототуров участники акции, как правило, доносят свои впечатления до своих соотечественников через публикации фоторепортажей и организацию фотовыставок на родине, тем самым, знакомя их с Башкортостаном. 

     

    Этот проект существует с 1990 года, и в 2015 году пройдет в Башкортостане уже в 25-й раз. Инициатором и первым председателем оргкомитета акции выступил в свое время нынешний Глава республики Рустэм Хамитов, возглавлявший ранее комиссию по экологии и рациональному использованию природных ресурсов Верховного Совета республики. Большой вклад в  развитие проекта внес неоднократный участник акции, первый председатель Союза фотохудожников России Андрей Баскаков. превратилась в один из самых эффективных способов сделать республику более узнаваемой в мире. За прошедшие годы участие в акции «Природа. Человек. Культура» приняло более сотни фотохудожников из разных стран мира (Бразилии, Индии, Китая, Италии, Англии, Франции, Ирана, Нидерландов, стран СНГ и других), а также из многих регионов России.

    В 2014 году акция «Природа. Человек. Культура» получила высокое признание, став дипломантом Национальной премии России в области развития общественных связей «Серебряный лучник» в номинации «Лучший проект в области развития и продвижения территорий». На этот конкурс было представлено 156 проектов из 35 городов России. Фотоэкспедиции по Башкортостану были признаны авторитетным жюри нестандартным и эффективным средством PR-продвижения республики за ее пределами.

     

    В 2015 году, в преддверии саммитов международных объединений ШОС и БРИКС в Уфе, к участию в акции приглашено около 20 фотохудожников из России (Башкортостана, Москвы, Татарстана, Республики Крым), Казахстана, Китая, Кыргызстана, Индии, Ирана, Таджикистана, Бразилии. После двухдневного знакомства с Уфой с 4 по 9 июня им предстоит проехать по маршруту, пролегающему через Бакалинский, Бижбулякский, Давлекановский, Миякинский, Шаранский районы и города Белебей, Октябрьский и Туймазы. В нынешнем году маршрут фототура будет проходить по районам и городам, в которых пройдет Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек-Содружество». В нем также принимают участие фольклорные и иные творческие коллективы из стран ШОС и БРИКС.    

    В работе «Акции-2015» запланировано участие председателя Союза фотохудожников России, Героя России, летчика-космонавта, директора Института истории естествознания и техники РАН, члена-корреспондента РАН Юрия Батурина.

    Помимо фототура, традиционной частью акции «Природа. Человек. Культура»  станет также фотофестиваль «Мы дети твои, планета Земля», в рамках которого откроется сразу три экспозиции. В Национальном музее РБ (г.Уфа, ул. Советская, 14) 3 июня в 16 часов откроется фотовыставка «Башкортостан. Летопись. 25», посвященная юбилею акции. Она представит более 150 фотографий 50 авторов, отразивших в ходе поездок жизнь республики за все годы, начиная с 1990 года - с момента самой первой фотоакции, прошедшей под названием «Агидель-90». На открытие выставки приглашаются представители СМИ.

    В Национальной библиотеке им.Ахмет-Заки Валиди (г.Уфа, ул. Ленина, 4) пройдет персональная выставка члена Союза фотохудожников России, участника «Акции-2015» Вадима Мадиярова. В историко-краеведческом музее им.А.П.Шокурова в городе Октябрьский (пр.Ленина,25) стартует республиканская передвижная фотовыставка «Солдаты Победы», в котоорую также войдут работы участников акции. Кроме того, по итогам нынешней фотоакции запланировано проведение серии фотовыставок о Башкортостане в Москве, в Полномочном представительстве РБ при Президенте РФ, посольствах ряда стран ШОС и БРИКС, выставочном зале Союза фотохудожников России, ВДНХ.

    3 июня в ИА «Башинформ» (г.Уфа, ул. Кирова, 45) в 11.00 часов пройдет пресс-конференция, посвященная началу акции «Природа. Человек. Культура». В ней примут участие ее участники и организаторы, в частности, председатель Союза фотохудожников России Ю.М.Батурин, заместитель министра культуры РБ Р.Р.Алтынбаев, генеральный директор Республиканского центра народного творчества Б.В.Ишбердин, председатель Башкирского отделения Союза фотохудожников России Р.И.Кильмаматов и другие. Кроме того, в пресс-конференции ожидается участие организаторов Международного фестиваля национальных культур «Бердэмлек-Содружество» и партнеров, поддержавших акцию, в частности, управляющего новым уфимским отелем Sheraton Ufa Hotel господина Яна Виллема Рунхорста.

          Для справки:

    Негосударственная акция «Природа. Человек. Культура» проводится ежегодно Башкирским отделением Союза фотохудожников России при поддержке министерства культуры РБ, Полномочного представительства РБ при Президенте РФ (г.Москва), Республиканского центра народного творчества, администраций муниципальных районов и городов республики. Каждый год акцию поддерживают также партнеры из числа башкирских и зарубежных предприятий и компаний. В 2015 году в их число вошли Sheraton Ufa Hotel, построенный в преддверии саммитов ШОС и БРИКС, компания «Газпром межрегионгаз Уфа», сеть магазинов «Напольный дворъ», Инженерный центр «Системы информации и связи», уфимская компания «ГЛОНАСС. Путеводные звезды», санаторий «Зеленая роща», туристическая фирма «Хазина-тур» и другие.

    Для контактов СМИ:

    ·         координатор акции, руководитель Башкирского отделения Союза фотохудожников России, заведующий отделом Республиканского центра народного творчества Рамиль Кильмаматов  8 (927) 63 63 185, e-mail ramil-kil@mail.ru;   руководитель пресс-центра Полномочного представительства РБ при Президенте РФ Гульчачак Ханнанова, 8 (906) 048-36-26, 8 (987) 240-31-28, e-mail privetufa@mail.ru, skype hannanova3. Для публикаций в СМИ по запросу могут быть высланы авторские фото участников акции, а также, по завершении акции – видеоматериалы поездки.

    Просмотров: 546 | Добавил: gafuri | Дата: 19.06.2015 | Комментарии (0)

    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz