Приветствуем гостей и посетителей нашего сайта!
Меню сайта
  • Главная страница

  • О Фонде

  • Мероприятия Фонда

  • Каталог статей

  • Обратная связь

  • Фотографии с мероприятий Фонда

  • Родственники Мажита Гафури

  • Филиал в городе Екатеринбурге

  • Услуги

  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2013 » Май » 31

    http://www.bashinform.ru/news/555147/


    31 МАЯ 2013 ГОДА, ПЯТНИЦА, 13:05 // КУЛЬТУРА

    Уфимский балет представил премьеру «Спартака» в постановке Юрия Григоровича

    автор: Ольга Муртазина

    ВБашкирском театре оперы и балета 30 мая состоялась премьера спектакля «Спартак» в постановке Юрия Григоровича. Заглавную партию исполнил Рустам Исхаков, Валерия Исаева танцевала Фригию, Гульсина Мавлюкасова — Эгину, Олег Шайбаков — Красса.

    «Основную часть билетов публика раскупила уже месяц назад, на премьере был аншлаг. Спектакль посетил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, только что вернувшийся с открытия Дней культуры Башкортостана в Чувашии. После спектакля он поздравил артистов», — сообщила пресс-секретарь Министерства культуры РБ Лейла Ишмуратова.

    На премьере присутствовал хореограф «Спартака» Юрий Григорович. Этот балет стал шестым, поставленным в БГТОиБ знаменитым балетмейстером. Ранее были «Тщетная предосторожность», «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Корсар».

    На 2-м снимке.Люция Камаева, Рим Абдульманов, Мадриль Гафуров

    P.S. На генеральной репетиции балета "Спартак" в понедельник 27 мая побывали руководители Фонда культуры имени Мажита Гафури Мадриль Гафуров и Люция Камаева и члены Фонда. А 31 мая на премьере балета побывал и правнук Мажита Гафури Мирсаит с мамой. Мирсаиту спектакль очень понравился. Он недавно с  увлечением прочитал книгу Джованьоли "Спартак". А героические, величественные сцены балета оживили у него впечатления от прочитанной им книги.  

    Просмотров: 642 | Добавил: gafuri | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (0)


    27 МАЯ 2013 ГОДА, ПОНЕДЕЛЬНИК, 15:31  // КУЛЬТУРА
    В Уфе состоится концерт хоровой духовной музыки

    автор: Людмила Терновая

       28 мая в Уфе состоится концерт хоровой духовной музыки. В Уфимской государственной академии искусств выступит лауреат всероссийских и международных конкурсов — хор уфимского Кирилло-Мефодиевского храма под управлением регента Татьяны Гончаренко.
       В исполнении камерного хора будет представлена духовная музыка российских композиторов: Петра Чайковского, Александра Кастальского, Павла Чеснокова, Милия Балакирева, Степана Дегтярева, Михаила Ипполитова-Иванова.
       Хор создан при Кирилло-Мефодиевском храме в 1995 году. На сегодняшний день в его составе около 30 человек — студенты и выпускники Уфимской академии искусств.
        Концерт пройдет в Шаляпинском зале УГАИ (ул. Ленина, 14). Начало — в 19 часов.

      P.S.  По приглашению руководителя Шаляпинского центра Уфы Елены Замрий концерт хора под управлением Т.Гончаренко посетили члены Фонда культуры имени Мажита Гафури Нина Турицына и Люция Камаева
    Просмотров: 535 | Добавил: gafuri | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (0)

    5 ИЮНЯ ПРОЙДЕТ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ НАЧАЛУ УНИКАЛЬНОГО ФОТОТУРА ПО РЕСПУБЛИКЕ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ФОТОХУДОЖНИКОВ

     

    5 июня в 11.00 часов в башкирском представительстве «ИТАР-ТАСС» (ул.Кирова, 45, конференц-холл) пройдет пресс-конференция для СМИ, посвященная началу XXIII Международной акции «Природа. Человек. Культура - 2013» и фотофестиваля «Мы дети, твои планета Земля».

    Эта акция, с помощью которой знакомство с Башкортостаном из года в год расширяют жители разных стран, пройдет уже в 23-й раз. Центральным ее событием станет недельный фототур по республике  большой группы фотохудожников из девяти стран мира: России, Турции, Италии и стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества и BRICS – Бразилии, Индии, Китая, Казахстана, Киргизии, Узбекистана. В преддверии будущих саммитов союзов этих государств в Уфе в 2015 году именно фотографам этих стран предстоит проехать с 5 по 12 июня по целому ряду городов и районов  Башкортостана и первым увезти впечатления о нашей республике на родину с тем, чтобы донести рассказ о ней до соотечественников через фотовыставки и публикации в СМИ.

    Кроме того, фототур посвящен объявленному в республике Году защиту окружающей среды.    

    Маршрут поездки проляжет через Уфу, Салават, Стерлитамак, Гафурийский, Кармаскалинский, Куюргазинский, Кугарчинский, Федровский, Стерлибашевский районы. 

    В пресс-конференции, посвященной началу акции, примут участие председатель Союза фотохудожников России Андрей Баскаков, заместитель министра культуры РБ Ранис Алтынбаев, генеральный директор Республиканского центра народного творчества Байрас Ишбердин, председатель Башкирского отделения Союза фотохудожников России Рамиль Кильмаматов, а также иностранные гости программы - главный фотокорреспондент службы новостей ведущей индийской газеты The Hindu Риту Радж Конвар, известный фотохудожник из Бразилии Кайо Вилела, участник международных выставок, мастер аэрофотографии Чэнь Джонге из Китая и другие.

    Для того, чтобы познакомить жителей республики с творчеством участников акции, в Национальном музее РБ и арт-галерее «Академия» УГАЭС в Уфе 5 июня откроется сразу шесть персональных выставок участников акции.

    Организаторы акции – министерство культуры РБ, Башкирское отделение Союза фотохудожников РФ, Полномочное представительство РБ при Президенте РФ. Спонсорами программы, обеспечившими приезд иностранных фотографов в Башкортостан, выступили ООО «Газпром трансгаз Уфа», ОАО «Газпром нефтехим Салават», ОАО УМПО, Уфимский филиал Центркомбанка и компания WEG Electric CIS (Бразилия).

    Приглашаем журналистов принять участие 5 июня в пресс-конференции, а также в открытии фотовыставок, в 15.00 в галерее «Академия» (г.Уфа, ул.Чернышевского, 145) и в 16.30 час. в Национальном музее РБ (г.Уфа, ул. Советская, 14).

    Просмотров: 560 | Добавил: gafuri | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (0)

    Поиск
    Календарь
    «  Май 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz