Приветствуем гостей и посетителей нашего сайта!
Меню сайта
  • Главная страница

  • О Фонде

  • Мероприятия Фонда

  • Каталог статей

  • Обратная связь

  • Фотографии с мероприятий Фонда

  • Родственники Мажита Гафури

  • Филиал в городе Екатеринбурге

  • Услуги

  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2013 » Январь » 07
                        Новогодние встречи 
    с ветеранами войны в Болгарском культурном центре.
     
         На встречу с Симеоном Гройсманом в Болгарский культурный центр были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, активные мирные бойцы патриотического фронта Зинаида Шипанова, Григорий Круглов, Николай Супрун. Встреча Нового года была организована членами Общества «Дружба народов Башкортостан-Болгария» и фонда культуры  «Мажит Гафури – ХХ1 век».
         Симеон Гройсман прибыл в Уфу с визитом дружбы по линии Общества «Дружба народов Башкортостан-Болгария». Он познакомился с деятельностью Регионального общественного фонда культуры имени Мажита Гафури, Болгарского культурного центра, был приятно удивлен тому интересу, который проявляют учащиеся и студенческая молодежь Уфы и республики к истории и культуре Болгарии. История взаимоотношений России и Болгарского государства, родственного нам славянского народа, являет собой образец взаимоуважения и сопереживания между народами, братской поддержки и взаимовыручки. Болгарский народ безмерно чтит и почитает ту помощь, которую ему оказал российский народ в ходе исторического развития. Благодаря российскому народу Болгария вновь обрела свободу и независимость в 19 веке, освободилась от фашистского господства в 20 веке. А сегодня она развивает дружественные отношения с нашей страной.
        За Круглым столом в уютной домашней обстановке мирно беседовали представители старшего поколения, не жалевшего жизни в годы грозных испытаний, выпавших на долю наших народов, и молодое поколение, не знавшее войны. Симеон Гройсман сердечно поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Новым годом. Он произнес слова признательности и благодарности за победу во второй мировой войне. Оказывается, дедушка Симеона тоже принимал участие в антифашистской борьбе на территории Болгарии.
    - После объявления войны болгарские коммунисты ушли в подполье. Мой дедушка находился в партизанском отряде. Случилось так, что жандармерия заявилась на квартиру, где находился дедушка. Будущая жена дедушки, моя бабушка, спрятала его. За несколько секунд дедушка в молодом возрасте поседел, - рассказал Симеон.
         Ветераны же делились воспоминаниями о тех страшных сражениях, в которых им пришлось участвовать. Николай Митрофанович Супрун рассказал, как он в составе Таманской дивизии, во второй шеренге солдат прошел по Красной площади в Москве 9 мая 1945 года, будучи участником Парада Победы. Солдаты были выстроены в шеренги в форме квадрата 20Х20. До начала Парада был произведен осмотр внешнего вида участников. Обратили внимание на то, как вычищены хромовые сапоги у бойцов, как крепятся подбойки, насколько звучно раздается цоканье сапог о мостовую. Не теряет оптимизма и боевой выправки Николай Митрофанович и в мирное время. Он усиленно занимается бегом и имеет многочисленные спортивные награды.
         Народный художник РФ и РБ Григорий Михайлович Круглов подарил Болгарскому центру каталог своих художественных работ и фотографию, сделанную в годы Великой Отечественной войны. Это о нем некогда сказал башкирский поэт Мустай Карим: «Когда я смотрю на работы Григория, на ум приходит еще одно определение – это упрямый реализм Круглова. Упорно пашет он свое поле, как пахарь, отважно штурмует свою высоту, как воин-фронтовик».
         Зинаида Александровна Шипанова зачитала отрывки из своей книги «Я Вас люблю», выпущенной Башкирским книжным издательством «Китап» в серии «Солдаты Победы». На страницах повести она рассказала о своем первом боевом крещении, о боевых друзьях, о первой боевой награде. В настоящее время готовится к изданию новая книга военной писательницы, жительницы Уфы Зинаиды Шипановой.
    С приветственным словом к ветеранам обратилась и Люция Камаева – Гафури, председатель Совета фонда культуры имени Мажита Гафури. Она поведала о той патриотической направленности поэзии Гафури, что поддерживала воинов Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.
        Всех участников и гостей новогодней встречи поздравил Ярослав Шредер, председатель Общества «Дружба народов Башкортостан-Болгария». Он пожелал всем здоровья и благополучия. Ярослав Юрьевич выразил уверенность, что дружба между нашими народами, заложенная в формате Общества, будет крепнуть год от года. Гарантией тому стал проведенный в майские дни 2012 года по инициативе Общества велопробег по городам Болгарии, посвященный победе во второй мировой войне. Делегация из Уфы на велосипедах посетила Софию, Пловдив и другие города, возложила цветы к памятникам, отражающим дружбу российско-болгарского народов.
          Сладкое угощение, приготовленное для ветеранов Великой Отечественной войны, стало украшением новогоднего стола.

               

                                                                                                            Ирина Бакке.

    Просмотров: 585 | Добавил: gafuri | Дата: 07.01.2013 | Комментарии (0)

    Поиск
    Календарь
    «  Январь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz