Приветствуем гостей и посетителей нашего сайта!
Меню сайта
  • Главная страница

  • О Фонде

  • Мероприятия Фонда

  • Каталог статей

  • Обратная связь

  • Фотографии с мероприятий Фонда

  • Родственники Мажита Гафури

  • Филиал в городе Екатеринбурге

  • Услуги

  • Мини-чат
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа
    Главная » 2010 » Декабрь » 29
    ВО БЛАГО НАРОДОВ
    ДВУХ БРАТСКИХ РЕСПУБЛИК!
    (Репортаж о визите в Уфу делегации Татарстана)
         Уходящий год Тигра, насыщенный множеством мировых и российских катаклизмов и потрясений, ознаменовался для Урало – Поволжского региона весьма созидательным, можно сказать, Историческим общественно-политическим событием!

    Как уже сообщали СМИ, 22 декабря в Уфе с официальным визитом побывала делегация Республики Татарстан во главе с новым Президентом Рустамом Миннихановым, заменившим на высоком государственном посту лидера Всемирного татарского сообщества Минтимера Шаймиева. 

    В Уфе в Доме правительства было подписано Соглашение между Башкортостаном и Татарстаном о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которое народы наших двух братских республик ждали долгие годы.
    Конечно, такие благие намерения и пожелания витали и раньше по ту и по эту стороны реки Ик, прежде всего среди простого люда, но нужна была политическая воля руководителей наших республик, не всегда и не во всем поступавших адекватно с интересами своих народов, а порой и вопреки им. И вот такая политическая воля проявлена: Соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве между Башкортостаном и Татарстаном скрепили своими подписями Президенты Рустэм Хамитов и Рустам Минниханов.
    А до начала торжественной церемонии  Президент Татарстана произнес такую речь:
    - Мы приехали в братскую республику, и нас многое объединяет, роднит. Были разные ситуации в наших отношениях, но наши республики всегда были близки. И мы очень рады сегодняшнему общению и нашему полному взаимопониманию. Убежден, что две наши соседние республики должны быть вместе во всем: в экономике, науке, образовании, культуре. Наши регионы являются лидерами, и это лидерство надо сохранить. Мы (главы республик –М.Г.) должны работать в тесном контакте, от этого выиграет все население… Назрела необходимость в создании новой основы для будущего развития, в первую очередь для инновации и модернизации. Между собой должны общаться не только представители министерств и ведомств, но и предприниматели, ученые, деятели культуры…  
    - Наши отношения должны выйти на новый качественный уровень, - подчеркнул далее Р. Минниханов. – Мы нацелены учиться у соседей, перенимать передовой опыт. У вас, например, реализуется программа «Инновационный Башкортостан», которая интересна и нам. Безусловно, у вашей республики есть чему учиться.
    Поблагодарив делегацию Татарстана за приезд в Уфу, Президент Башкортостана Рустэм Хамитов сказал:
    - Вы наши долгожданные гости и любимые соседи. У нас много общего – язык, культура, традиции, и нам есть о чем говорить друг с другом. Пока мы реализовали еще не весь свой потенциал и далеко не все наши совместные проекты. Безусловно, у нас общее будущее и общие интересы. И задачи перед нами стоят одни и те же: обеспечение людей работой, достойной зарплатой и комфортным жильем…
    Далее Рустэм Хамитов подчеркнул, что народам Башкортостана и Татарстана есть чему учиться друг у друга.
    - Точек соприкосновения у нас много. Надо, чтобы товарооборот между нашими республиками, который в последние годы заметно снизился, теперь увеличился в два раза. Мы – ведущие индустриальные регионы страны. Если мы объединим усилия – равных нам в Российской Федерации не будет.
    По оценке Р.З. Хамитова, интерес представляет сотрудничество во многих отраслях, в том числе – в нефтехимической, машиностроительной и транспортной.
    - Развитие Поволжского промышленного кластера – ключ к нашему успеху, - считает Президент Башкортостана.
    После подписания Соглашения Р.Хамитов заявил журналистам, что в начале будущего года делегация Башкортостана отравится в Казань с ответным визитом:
    - Татарстан нам интересен как регион, который активно занимается модернизацией промышленного комплекса, инновациями. Там много индустриальных и технопарков. К тому же мы «питаемся» одним сырьем для нефтеперерабатывающих комплексов…
    (Правда, башкирские автомобилисты, которые часто бывают в соседней республике, удивляются, почему там бензин из уфимских заводов стоит дешевле, чем в нашей республике? – М.Г.).
    Отвечая на вопрос журналистов о перспективах транспортного сообщения между Казанью и Уфой, Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что транспортное сообщение будет улучшаться. В настоящее время в Татарстане реализуется проект скоростной автомагистрали «Шали – Бавлы» - участка транспортного коридора «Европа – Западный Китай», которая, по словам Р.Минниханова, будет удобной магистралью для наших республик. 
    (Говорят, что это связано и с подготовкой к Всемирной летней универсиаде, которая состоится в Казани в 2013 году – М.Г.).
    - Мы эту тему будем отдельно обсуждать, - добавил Р. Минниханов. – Пока трудно сказать, как будет решаться вопрос, но современная автомобильная дорога между Казанью и Уфой нужна.
    (Очень нужна: трястись по нынешней автостраде, если не сказать – «автостраданиях», даже на современном «Икарусе», 7-8 часов - мука. Очень нужна и современная железная дорога между столицами двух республик. На дворе – ХХI век, а поезд – колымага (вагоны топятся углем?!) трясет вас с многочисленными остановками от Уфы до Казани и обратно двое суток – М.Г.).
    Президент Башкортостана информировал журналистов, что реконструкция автодороги Казань – Уфа уже началась и что Федеральный центр выделяет средства на эти цели. Он подчеркнул, что нашим республикам нужно прикладывать двойные усилия, чтобы получить ресурсы из Федерального центра.
    Что касается авиарейсов в Казань и обратно, то пока нельзя сказать, что они доступны для населения…
    (Накануне прибытия делегации Татарстана в Уфу – самолетом, несколько уфимцев, приглашенных в Казань на торжественный вечер в театре имени Г. Камала, посвященный 130-летию со дня рождения классика татарской и башкирской литератур, первого Народ ... Читать дальше »
    Просмотров: 740 | Добавил: gafuri | Дата: 29.12.2010 | Комментарии (0)

    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей
    Друзья сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz